В этом году в Украине будет произведено больше подсолнечного масла. Стало известно, отразится ли это на цене

В этом году в Украине будет произведено больше подсолнечного масла. Стало известно, отразится ли это на цене

В прошлом маркетинговом году подсолнечное масло существенно подорожало

Фото из открытых источников

Благодаря рекордному урожаю этого года производителям удастся избежать дефицита сырья

В 2021-2022 маркетинговом году, благодаря рекордному урожаю подсолнечника, в Украине планируют произвести больше подсолнечного масла, чем в прошлом. Об этом сообщает Agronews.

Отечественные сельхозпроизводители планируют собрать от 16 до 17 млн. тонн подсолнечника в этом году. По данным ассоциации «Укролияпром», в этом году в государстве планируется произвести более 7,1-7,2 млн тонн подсолнечного масла, из которых 6,55-6,6 млн тонн планируется экспортировать.

В прошлом году из произведенных 5,8 млн. тонн этого продукта было экспортировано 5,28 млн. тонн.

Прошедший маркетинговый год (МГ), закончившийся в августе текущего года, принес много неожиданных и неприятных сюрпризов как для сельхозпроизводителей, так и для переработчиков и конечных потребителей продукции на внутреннем продовольственном рынке.

Рост цен на подсолнечное масло был обусловлен как мировыми тенденциями, так и внутренними особенностями.

«В 2020/21 МГ наблюдалось сдерживание продаж семян подсолнечника сельскохозяйственными производителями и невыполнение поставок данного сырья по ранее заключенным форвардным контрактам с маслодобывающими заводами. Как следствие, производители масла потеряли сырьевые запасы с фиксированными ценами и были вынуждены покупать сырье по стремительно растущей стоимости», – подчеркивают в «Укролияпроме».

Вместе с тем, перерабатывающие предприятия понесли значительные убытки из-за того, что вынуждены были выполнять контракты по поставке готовой продукции по цене предварительно заключенных контрактов, а закупать сырье, качество которого уступало урожаю 2019 года, по цене, значительно превышающей заключенный в форвардном контракте.

«Несмотря на все трудности, предприятия масложировой отрасли Украины продолжали проводить взвешенную ценовую политику, обеспечивая первоочередные поставки масла в торговую сеть», – заключают аналитики.

Прогнозов по снижению цены на подсолнечное масло специалисты пока не делают, однако уверяют, что такого стремительного подорожания этого продукта, как в прошлом году, происходить не должно.

Ранее эксперты объяснили, почему подсолнечное масло подорожает до 100 грн за литр.

Напомним, в Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное масло стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: