Стало известно, насколько подорожает новогоднее угощение

Стало известно, насколько подорожает новогоднее угощение

В Украине взлетят расходы на праздничные блюда

Фото из открытых источников

Придется переплатить на 20% больше, чем в прошлом году

Для украинцев на 20% подорожает новогодний стол – к праздникам состоится еще один рост цен, который заметно ударит по карманам. Как рассказал председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич, больше всего к праздникам подорожают мясо и овощи. Об этом сообщает «Агротренд».

«По сравнению с прошлым годом новогодний стол в среднем подорожает на 16-20%. То есть украинцам нужно будет переплатить на 20% для того, чтобы накрыть стол, как в прошлом году», – сказал эксперт.

По его словам, к новому году подорожают до 20% помидоры, огурцы и перец. Также больше будут стоить овощи борщового набора.

«Хотя свеклу, морковь, лук, капуста до конца года подорожают не так сильно – на 10%. А вот лук может рекордно подняться в цене. По сравнению с прошлым годом – в 2,5 раза. Кроме того, подорожает мясо. Свинина на 20%, а курятина на 10%», – резюмировал Томич.

О повышении цен говорили и другие эксперты. Некоторые продукты уже в канун праздников заметно выросли в цене. К примеру, торты и пирожные за 2021 год подорожали на 80%, а хлеб на 18%. Они дорожают из-за цен на энергоресурсы, а также появляется искусственный дефицит из-за того, что украинцы начали закупки к праздникам.

Также, из-за высоких цен на газ и электричество сократилось поголовье животных и птицы, ведь производители произвели меньше кормов и фермерам нечем кормить животных. А потому уже взлетели цены на мясо и яйца.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

Напомним, за восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: