Субсидии для пенсионеров: кто не будет получать пособие в 2022 году

Субсидии для пенсионеров: кто не будет получать пособие в 2022 году

Не все пенсионеры, которым не хватает трудового стажа для оформления пенсии, имеют право на получение временной финпомощи

Фото: glavcom.ua

Если у пенсионера есть дополнительные источники доходов, то субсидия не назначается

Право на получение временной помощи от государства имеют далеко не все пенсионеры, которым не хватает трудового стажа для оформления пенсии. Таким правом могут воспользоваться только пять категорий украинцев. Об этом сообщает Юридический портал Украины.

Украинцам напомнили, что в соответствии с п. 12 Постановления КМУ №1098 «Про Порядок назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату» от 27 декабря 2017 года, соцпособие пенсионерам не назначается в случае, если:

  • Лицо получает пенсию (в том числе и социальную), работает или ведет другую деятельность, связанную с получением дохода.
  • Кто-либо из членов семьи в течение года перед обращением за помощью осуществил покупку (оплату услуг) на сумму свыше 50 тыс. гривен.
  • Среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
  • В результате выборочной проверки выявлены дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в аренду жилого помещения (дома), заработок членов семьи не трудоустроенных и т.п.).
  • В собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. м на 1 члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью, или более одного автомобиля (другого ТС, механизма).

Отмечается, что как и с оформлением субсидии, временная финансовая помощь пенсионерам, не имеющим достаточного пенсионного стажа, может назначаться вопреки некоторым вышеуказанным ограничениям по заключению комиссии, если в семье есть человек с инвалидностью. Решение принимается после обследования материально-бытовых условий человека. Обжаловать решение соцзащиты можно в органе исполнительной власти высшего уровня или же в суде.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что будет с пенсиями в марте на фоне злости РФ.

Также стало известно, каков будет средний размер индексации для пенсионеров: объяснение Минсоцполитики.

Между тем Верховная Рада приняла закон №4668 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства», которым, в частности, определяется 1 марта датой ежегодной индексации пенсий.

Ранее сообщалось, что перерасчет пенсий в 2022 году будет проведен в 12 этапов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: