Байден объявил новые санкции против России

Байден объявил новые санкции против России

Джозеф Байден 22 февраля провел брифинг

Фото: ap.org

Санкции против России коснутся суверенного долга РФ и российских элит

Президент США Джо Байден объявил о решении ввести санкции против Российской Федерации. На такой шаг он пошел после решения России признать фейковые образования «ДНР» и «ЛНР».

«Я считаю, что он (президент РФ – ред.) еще больше попытается захватить эти территории. Он пытается найти оправдание. Я предлагаю ввести ответные санкции, которые намного шире, чем те, которые мы ввели в 2014 году», – сказала Байден во время брифинга в Белом доме.

Американский лидер добавил, что это первый пакет санкций, и если Россия продлит агрессию, то эти санкции будут ужесточаться.

Кто попал под санкции:

  • два крупнейших финансовых института;
  • военный банк;
  • суверенный долг России;
  • причастны к признанию «ДНР» и «ЛНР» лица, элиты и члены их семей (с 23 февраля).

«Сейчас, когда Россия возможно планирует следующие шаги, мы хотим, чтобы она знала, что заплатит еще большую цену, если будет продолжать агрессию. Мы будем готовы ввести дополнительные санкции», – добавил глава Белого дома.

В своем обращении Байден также заявил, что США не намерены воевать с Россией, но будут защищать каждый дюйм территории НАТО. США продолжат оказывать помощь Украине в сфере обороны. Если Россия не выведет свои войска из Беларуси, НАТО укрепит военный контингент в Литве, Латвии и Эстонии.

Как известно, 22 февраля президент США Джо Байден подписал указ о введении санкций в связи с признанием Россией «независимости» фейковых образований «ДНР» и «ЛНР».

22 февраля на фоне эскалации со стороны Москвы ЕС согласовал санкции, которые «очень больно ударят по РФ»: в списке – 321 депутат Думы.

Между тем СМИ сообщали, что соседнее с Украиной государство не поддержало санкции ЕС против России. Еще Рада призвала отключить Россию от Swift и ввести жесткие санкции.

Как известно, Путин объявил Украине ультиматум. Напомним, Совет федерации РФ предоставил Путину право использовать российские войска за рубежом.

Также Путин заявил о признании «ЛНР» и «ДНР» в пределах Луганской и Донецкой областей. При этом он заявил, что рассчитывает, что все спорные вопросы будут решены в ходе переговоров между властями Украины и главарями «ЛНР» и «ДНР».

Напомним, 22 февраля Госдума ратифицировала соглашения с террористическими «ЛНР» и «ДНР».

Позже Путин дал добро на ввод войск в Украину: опубликованы указы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: