Субсидии на 2022 год. Стало известно, чего ждать украинцам (видео)

Субсидии на 2022 год. Стало известно, чего ждать украинцам (видео)

Уменьшение количества субсидиантов произошло потому, что государство значительно ухудшило условия предоставления субсидий – эксперт

Фото: 24tv.ua

Разумков: «В проекте Госбюджета-2022 закладывается почти на 9 млрд грн меньше для выплат субсидий на следующий год»

В Украине резко сократилось количество людей, которые могут рассчитывать на получение субсидии в 2022 году. Об этом заявил экс-спикер парламента и глава объединения «Разумная политика» Дмитрий Разумков в эфире телеканала «Наш».

«В проекте Госбюджета-2022 закладывается почти на 9 млрд грн меньше для выплат субсидий на следующий год, чем фактически будет выплачено в этом году. Мы должны понимать, что у нас вряд ли станет меньше людей, нуждающихся в помощи государства, но их могут искусственно уменьшать», – уточнил Разумков.

О том, на какие «уловки» идет государство ради того, чтобы сократить количество получателей субсидий, рассказал в эфире Апостроф Live эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин.

По его словам, в последнее время в Украине появляется все больше прецедентов, когда государство даже не просто лишает семью субсидии, а требует вернуть эти деньги обратно.

«Берем общее количество субсидиантов, которые были в прошлом году – это примерно 3,2 млн семей. И смотрим общее количество субсидиантов в этом году – это около 2,5 млн. Надо понимать, что через год мы не стали богаче, и ни у кого язык не вернется сказать, что энергоносители стали дешевле. То есть, такое уменьшение количества субсидиантов произошло не потому, что мы стали лучше жить, а потому, что государство значительно ухудшило условия предоставления субсидий», – пояснил эксперт.

Ранее мы рассказывали, как дома проверить размер субсидии.

Также известно, что субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный сезоны.

Между тем, в Минсоцполитики сообщили, что в текущем году субсидия назначается, исходя из единых для всей Украины социальных норм жилья и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Повышенные нормативы будут действовать только в случае введения в регионе «красного уровня карантина.

К слову, пенсии, субсидии и соцпомощь можно будет оформить через «Дию».

Напомним, что Минсоцполитики дало важную информацию относительно субсидий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: