Суд по делу MH17: представлены новые свидетели

Суд по делу MH17: представлены новые свидетели

Показания даст российский боевик, который был на месте запуска ракеты

Прокуратура Нидерландов на суде в Гааге по делу о катастрофе MH17 представила новых свидетелей. Об этом пишет издание NOS.

Один из новых свидетелей является гражданином России. По данным следствия, он в 2014 году присоединился к пророссийским боевиками на Донбассе и охранял район, из которого «Бук» сбил пассажирский самолет.

По словам свидетеля, присутствующие боевики были рады, что сбили самолет, пока не оказалось, что это был гражданский лайнер, в котором летели почти 300 человек. Свидетель готов давать показания на условиях анонимности, ранее он разговаривал со следственным судьей.

Кроме того, десятки других свидетелей также находятся под угрозой серьезных преследований со стороны российских спецслужб. Личность этих людей держится в секрете, большинство из них опасается мести или даже убийства.

Хроника событий

  • 17 июля 2014 года в результате крушения рейса MH17, летевшего над Донбассом из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.
  • 24 мая 2018 года Объединённая следственная группа заявила, что MH17 был сбит из российского «Бука».
  • 11 сентября 2019 года стало известно, что нидерландское следствие переквалифицировало статус Цемаха, который был свидетелем по делу о катастрофе MH17, в подозреваемого. 3 декабря СБУ объявила Цемаха в розыск.
  • Международная совместная следственная группа (JIT) заявила, что есть свидетель запуска российской ракеты «Бук».
  • В феврале 2020 года прокуратура Нидерландов заявила, что оставит анонимными личности 13 свидетелей для их безопасности.
  • Судебный процесс по делу крушения самолета начался в Нидерландах 9 марта 2020 года.
  • Оказалось, что адвокаты подозреваемого Олега Пулатова не знают, кто им платит.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: