Адвокаты обвиняемого по делу МН17 россиянина не знают, кто им платит

Адвокаты обвиняемого по делу МН17 россиянина не знают, кто им платит
Сабин тен Дошхат и Будевейн ван Эйк, адвокаты подозреваемого россиянина Олега Пулатова на суде в Нидерландах 9 марта 2020 года

Обвиняемых в причастности к сбитию малайзийского авиалайнера и гибели 298 человек судят заочно

Нидерландские адвокаты, представляющие одного из четырех подозреваемых в суде по делу авиалайнера рейса МН17, говорят, что они не знают, кто именно вносит средства в финансирование защиты. Об этом пишет Голос Америки.

В первый день слушаний в судебный комплекс Схипхол 9 марта, как и ожидалось, не явился ни один из четырех подозреваемых, которым нидерландская прокуратура официально предъявила обвинения на основании расследования Объединенной следственной группы и Службы безопасности гражданской авиации Нидерландов.

Обвиняемых в причастности к сбитию малайзийского авиалайнера и гибели 298 человек на борту судят заочно.

Но один из подозреваемых, гражданин России Олег Пулатов, изъявил желание, чтобы его интересы в суде представляли адвокаты.

Защитники, представляющие интересы Пулатова, сообщили, что не знают, откуда поступили средства в российский фонд, из которого финансируется защита подозреваемого, но заявили, что в этом нет ничего удивительного.

По словам адвоката Будевейна ван Эйка, которого цитирует нидерландский телевещатель NOS, «для юридической помощи нашему клиенту создан фонд. Это русский фонд, созданный в России».

Его коллега Сабин тен Дошхат подчеркнула, что работа адвокатов укрепляет легитимность судебного процесса и добавила, что «родственники (жертв) также дали понять, что они оценивают факт обеспечение защиты».

Адвокаты признали, что еще не знают точно, на чем именно сосредоточатся в защите, но в первый день на суде 9 марта они сообщили, что Пулатов полностью отрицает свою причастность к сбитию малайзийского авиалайнера рейса МН17.

Из уст адвокатов также прозвучал призыв, чтобы суд снова рассмотрел обвинения в сторону Украины о том, что украинские государственные службы не закрыли для гражданского авиатранспорта свое воздушное пространство над зоной боев над Донецкой областью, где в тот период управляемые Россией силы сбили несколько украинских военных самолетов.

Другие обвиняемые - двое россиян - Игорь Гиркин и Сергей Дубинский, а также гражданин Украины Леонид Харченко проигнорировали официальные вызовы, и суд постановил, что они таким образом отказались от права на защиту.

Хроника событий

  • 17 июля 2014 года в результате крушения рейса MH17, летевшего над Донбассом из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек. Нидерланды и Австралия возложили ответственность за крушение «Боинга» на Россию. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.
  • 24 мая 2018 года Объединённая следственная группа заявила, что MH17 был сбит из российского «Бука».
  • 11 сентября 2019 года стало известно, что нидерландское следствие переквалифицировало статус Цемаха, который был свидетелем по делу о катастрофе MH17, в подозреваемого. 3 декабря СБУ объявила Цемаха в розыск.
  • Международная совместная следственная группа (JIT) заявила, что есть свидетель запуска российской ракеты «Бук».
  • Судебный процесс по делу крушения самолета начался в Нидерландах 9 марта 2020 года.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: