Свежая социология: в парламент проходят семь партий

Свежая социология: в парламент проходят семь партий

В тройку лидеров вошли «Батькивщина», «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа – За життя»

Институт анализа и прогнозирования, аналитическая группа «Социопрогноз» и Киевский пресс-клуб обнародовали результаты очередного социсследования.

По этим данным, в тройку входят «Батькивщина» с рейтингом (20,7%), партия «Слуга народа» с 12,4% и «Оппозиционная платформа – За життя», которую поддерживает 11,8% респондентов.

Далее следуют «Солидарность» Петра Порошенко (11,7%), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (10,7%), Радикальная партия Олега Ляшко (8,8%). Ближе других к преодолению 5-процентного барьера подошла «Самопомич» Андрея Садового – 4,4%.

 

Что касается президентской гонки, то здесь тройку лидеров составили Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский и Юрий Бойко. Согласно данным социсследования, Тимошенко поддерживает 20,2% респондентов, у Зеленского рейтинг составил 12,6%. Третье место поделили Юрий Бойко и Петр Порошенко – с поддержкой в 11,9%.

Далее симпатии электората распределились следующим образом: за Анатолия Гриценко – 10,7%, Олега Ляшко – 6,3%, Андрея Садового – 4,7%, Александра Шевченко – 4,1%, Евгения Мураева – 2,4%. За «другого» политика были бы готовы отдать голоса 12,5%, затруднились с ответом 16,2%, а не голосовали бы ни за одного кандидата 13,9%.

Опрос был проведен с 17 по 25 января 2019 года в 24-х областях Украины и г. Киеве (исключая временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, а также АР Крым). Всего было опрошено 2004 респондента. Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту жительства респондента «с глазу на глаз». Погрешность данных не превышает 2,2%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: