Свитолина о своей исторической победе: Думаю, что я стала сильнее ментально

Свитолина о своей исторической победе: Думаю, что я стала сильнее ментально
Элина Свитолина

Спортсменка рассказала, что помогает ей справляться с мощными ударами соперниц

Украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала свою историческую победу над британкой Йоханной Контой в четвертьфинале Открытого чемпионата США. Прямую речь Свитолиной приводит издание «Теннисный портал Украины».

«Не каждый день доводится играть четвертьфинал на Открытом чемпионате США, и выиграть четвертьфинал на Шлеме — это нечто совершенно особенное.

Я очень-очень счастлива от того, как мне удалось сегодня справится с давлением. Рада, что сумела подать на матч после того, как не реализовала матчболы на приеме. Казалось, что я была с одной стороны очень близко к победе, а с другой — очень далека от нее.

Всю мою карьеру я продвигалась вперед шаг за шагом. Да, я была стабильна и последовательна. Но на Шлемах у меня было несколько тяжелейших проигранных мною матчей в 4 круге, в четвертьфиналах перед тем, как начала побеждать на этих стадиях Мейджоров.

Эти поражения были очень болезненны, но, возможно, они помогли мне двигаться дальше, помогли мне в трудных матчах, например, на Итоговом турнире в Сингапуре.

Перед началом US Open я не ожидала, что вновь дойду на полуфинале на Шлеме. Я всегда стараюсь двигаться по сетке шаг за шагом, матч за матчем. Я не тороплю себя, не думаю о том, что могло бы случиться. Это же Шлем! Слишком большое давление и много ожиданий со стороны публики и прессы. Я еще сама на себя дополнительное давление взваливаю. И в таких условиях надо выходить и делать свою работу.

Думаю, что я стала сильнее ментально, теперь я лучше справляюсь с давлением, наверное, в этом причина того, что я наконец-то дохожу до полуфиналов на Шлемах. Я искала свой путь, наилучший для меня способ справляться с давлением, и думаю, что после Сингапура у меня хорошо получается. Главное — верить в себя, в свою игру и использовать свои шансы.

Конечно, тренировки с Гаэлем (Монфисом) мне очень помогают справляться с мощными ударами соперниц. Но мне необходимо найти правильный баланс. Если бы я тренировалась только с ним, то могла бы играть только в оборонительный теннис. Поэтому вторая часть моих тренировок я провожу с тренером, готовлю атакующие удары.

Возможный матч с Сереной? Безусловно — это большой вызов играть с ней. Впрочем, даже не имеет значения, с кем я буду играть в полуфинале, в любом случае это вызов. Нужно будет показать свою лучшую игру вне зависимости от того, кто будет мне противостоять. Серена — великая чемпионка. Поэтому против нее будет очень тяжело играть.

У Серены потрясающая подача. Мне надо будет реагировать молниеносно и использовать все шансы, которые мне предоставятся. Мне придется много побегать, но это нормально. На этом турнире я уже играла с теннисистками, обладающими мощными ударами. Поэтому главное — реагировать быстро».

Ранее сообщалось, что Элина Свитолина вошла в первую десятку рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменок мира.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: