Террористический визовый бан для россиян. Страны ЕС рассмотрят компромиссное решение

Террористический визовый бан для россиян. Страны ЕС рассмотрят компромиссное решение
Туристического «бана» для россиян не будет
Фото из открытых источников

ЕС может повысить для россиян размер взносов и увеличить сроки выдачи виз

Россиянам, путешествующим в Европейский Союз, придется платить больше за получение визы и преодолевать дополнительные бюрократические трудности, чтобы получить краткосрочную визу. Об этом сообщает Bloomberg.

Напомним, что некоторые страны ЕС ввели локальные ограничения на въезд для граждан РФ, но на уровне Евросоюза полный визовый «бан» маловероятен. Депутаты Европарламента могут повысить для российских туристов визовые взносы и усложнить процесс получения необходимых документов.

По данным агентства, принять решение могут уже на следующей неделе в Праге на неофициальной встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС. По предварительной информации, Чехия предложит упразднить действующую упрощенную процедуру получения виз для россиян и белорусов.

Если инициативу поддержат, то граждане России и Беларуси должны будут платить не половину визового сбора в размере 35 евро (как было последние несколько десятилетий), а все 80. Кроме того, для них будет усложнена бюрократическая процедура, которая существенно замедлит процесс рассмотрения документов.

Безвизовое шенгенское пространство дает доступ ко всему блоку. Поэтому правительства стран Балтии обдумывают, как заблокировать въезд российским гражданам, путешествующим по шенгенским визам, выданным другими европейскими странами. Власти Чехии, Дании и Польши также призвали к более жестким ограничениям.

По мнению журналистов Bloomberg, решение можно считать компромиссом между странами ЕС, придерживающимися разных точек зрения по вопросу визового «бана» для россиян, поскольку договоренности на полный запрет туризма для них достичь, скорее всего, не удастся.

Напомним, министр обороны России Сергей Шойгу назвал идею запретить всем россиянам въезд в страны ЕС проявлением нацистской политики.

К слову, идею полного запрета на въезд в западные страны для россиян уже поддержал ряд европейских государств. К примеру, правительство Эстонии на этой неделе приняло решение закрыть границы для граждан РФ с шенгенскими визами, выданными республикой. Дания также выступила за ограничение выдачи шенгенских виз гражданам России.

Чехия, председательствующая в Совете ЕС, предлагает рассмотреть вопрос запрета выдачи виз россиянам на неформальной встрече глав МИД в конце августа.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: