Туристам в Риме запретили сидеть на Испанской лестнице

Туристам в Риме запретили сидеть на Испанской лестнице
Испанская лестница

Теперь лестница, на которой круглосуточно было полно туристов, пустая

В Италии полиция Рима запретила туристам сидеть на Испанской лестнице - памятке эпохи барокко. Лестница состоит из 138 ступеней. Об этом сообщает шведское издание The Local.

Постановление о запрете сидеть на лестнице действует с июня, но туристическая полиция Рима занялась этим вопросом только сейчас. Туристов просят не сидеть на лестнице, а тем, кто отказывается – выписывают штраф от 100 до 450 евро.

Теперь лестница, на которой круглосуточно было полно туристов, пустая, а общественный порядок охраняют полицейские.

В разгар туристического сезона, с июня по август, римская полиция уполномочена штрафовать туристов за любые нарушения: купание в фонтанах, прогулки без одежды, неправильное использование чемоданов при спуске по историческим лестницам, пикники в общественных местах и так далее.

Глава ассоциации местных жителей Джанни Баттистиони отметил, что штрафы – единственный способ дисциплинировать туристов, который реально работает.

«Испанская лестница – произведение искусства. А разве можно сидеть на произведениях искусства», - отметил он.

В то же время искусствовед Витторио Сгарби отметил, что такие правила для туристов «слишком категоричные и даже фашистские», поскольку много лет путешественники из разных стран мира сидели на этой лестнице, делали фото, любовались пейзажами, а теперь это запрещено.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: