У парка «Тузловские лиманы» на берег выбросило миллион медуз (фото)

У парка «Тузловские лиманы» на берег выбросило миллион медуз (фото)

Медузы не задействованы в пищевых цепях природной экосистемы моря

Фото: Иван Русев/Facebook

Мощный шторм сменил прибрежную зону парка

После мощного шторма вдоль прибрежной зоны в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» на берег выбросило много мусора и медуз. Об этом написал эколог Иван Русев на странице Facebook.

«Недавно прошел мощный шторм на Черном море. Такие бури встречаются не так часто. Сильные волны кардинально изменили прибрежную зону пескотока в Национальном природном парке «Тузловские лиманы». Местами исчезли широкие пляжи, а в некоторых районах образовались новые участки пляжной зоны. Естественно, море собрало и выбросило много человеческого мусора, который работникам Нацпарка придется убирать.

А самым ярким проявлением шторма стало то, что вдоль прибрежной зоны моря, в пределах Национального парка, он выбросил около миллиона медуз – корнеротов. Как правило, медузы не задействованы в пищевых цепях природной экосистемы моря, и, за редким исключением любителей поедания шакалов или ворон, никто не ест их как пищевой объект. Но волновые процессы моря скоро превратят их в биологическую пыль, которая будет вовлечена в пищевую цепь морской и известковой экосистем», – написал специалист.

Напомним, больше, чем нашествия медуз, ученых Приазовского национального парка пугает активное размножение рапана – хищного брюхоного молюска.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: