У Зеленского оценили силы соратников Медведчука возродить медиа-империю

У Зеленского оценили силы соратников Медведчука возродить медиа-империю

В 2021 году по медиа-империи Виктора Медведчука был нанесен сокрушительный удар

Фото: infonews.org.ua

Пророссийские силы в Украине пытаются восстановить часть своей медийной империи

Соратники Виктора Медведчука прилагают усилия, чтобы возродить его медиаимперию, однако волноваться по этому поводу пока рано. Об этом в интервью «Главкому» рассказал народный депутат от партии «Слуга народа» Никита Потураев.

Потураев прокомментировал информацию, что медийщики Медведчука приобрели радио: глава молодежной организации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Артем Марчевский приобрел долю акций в ООО «Радиокомпания «Серебряная волна».

«У них пока даже частот на материковой Украине нет – это вообще ни о чем», – пояснил политик.

Однако, по мнению Потураева, для того чтобы в будущем проблем с пропагандистскими СМИ не возникало, следует принять соответствующий закон о медиа.

«Конечно, все эти попытки и работа других пророссийских ресурсов снова и снова напоминают о необходимости принятия закона о медиа, который четко очерчивает пророссийские нарративы и пророссийскую пропаганду в Украине. И ясно говорит, что таких медиа здесь быть не может. Если мы будем дальше с этим медлить, тем более будем иметь подобные случаи попытки реставрации инфраструктуры российской пропаганды», – сказал Потураев.

Напомним, ООО «Радиокомпания «Серебряная волна» до 15 ноября 2021 года принадлежало ООО «Украинская радиогруппа», конечным бенефициарным владельцем которой был Андрей Карпий. У этой компании были лицензии на право радиовещания в Крыму и Севастополе. В Крыму ООО «Радиокомпания «Серебряная волна» говорила с позывным «Перец ФМ». Однако у нового радио нет своей частоты. Новые владельцы надеются получить право на свою частоту на ближайшем конкурсе и возразили, что планируют вещание в оккупированном Крыму.

Отметим, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях против каналов «112 Украина», NewsOne и Zik и их владельца Тараса Козака. Решение основывается на доказательствах финансирования государством-агрессором. Все указанные три телеканала связывают с Виктором Медведчуком.

Затем телеканал «Первый Независимый», купленный компанией бывших сотрудников холдинга Тараса Козака, отключили от вещания через час после старта трансляции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: