Рада планирует на этой неделе утвердить госбюджет на 2022 год

Рада планирует на этой неделе утвердить госбюджет на 2022 год

Если правительство успеет, то Рада рассмотрит закон о государственном бюджете в четверг

Фото из открытых источников

Кабмин завершает работу над проектом закона о госбюджете

Государственный бюджет на 2022 год планируется рассмотреть в зале Верховной Рады в четверг, но правительство только в среду сможет передать его в парламент. Об этом известно с заседания согласительного совета 29 ноября.

Как рассказал спикер Рады Руслан Стефанчук, Кабмин завершает работу над проектом закона о госбюджете на 2022 год.

«Поэтому прошу комитет по бюджету, как только проект поступит в комитет, оперативно и безотлагательно его рассмотреть на предмет учета бюджетных выводов Рады, подготовить его и внести на пленарное заседание Рады», – заявил он.

Спикер отметил, что в случае не поддержки депутатами проекта бюджета во втором чтении, парламент фактически переходит к постатейному голосованию в третьем чтении.

«Это означает, что в случае не поддержки во втором чтении депутаты должны быть готовы к тому, что к новому году мы сменим календарный график и будем ежедневно голосовать постатейно для того, чтобы до нового года Украина получила этот бюджет. Потому что это важно не столько для депутатов, это важно для народа Украины, органов местного самоуправления. Потому что после принятия бюджета, они должны скорректировать свои местные бюджеты и принять их», – рассказал спикер.

Стефанчук также отметил, что «самая сложная работа с бюджетом уже проделана».

Вице-спикер парламента Александр Корниенко добавил, что оставлять бюджетный процесс на последнюю парламентскую неделю является риском, ведь дальше плана работы нет деятельности в сессионном зале.

Кроме того, по словам первого заместителя фракции «Слуга народа» в Раде Андрея Мотовиловца, в среду ожидается решение Кабмина. После этого проект госбюджета может быть передан в Раду на комитет.

Он надеется, что комитет оперативно проработает документ, чтобы в четверг поставить бюджет на голосование в зале.

Также во вторник планируется рассмотреть во втором чтении «налоговый» законопроект №5600.

Напомним, что Украина одолжит у американской компании €250 млн для пополнения госбюджета.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: