Украина начинает экспорт электроэнергии в Европу

Украина начинает экспорт электроэнергии в Европу
Первый аукцион на распределение пропускной способности Румынии проходит сегодня
Фото из открытых источников

Украинская энергосистема уже сейчас может обеспечить до 1 690 МВт мощности для экспорта

Европейская энергосистема ENTSO-E приняла решение по официальному старту с 30 июня коммерческого экспорта электроэнергии из Украины в Европу начальным объемом 100 МВт. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

Как добавили в Укрэнерго, 27 июня операторы системы передачи (ОСП) континентальной Европы ENTSO-E признали, что Укрэнерго вместе с операторами Румынии, Словакии и Венгрии выполнили все необходимые для этого технические предпосылки.

Галущенко отметил, что объемы будут увеличиваться постепенно после ежемесячной оценки ENTSO-E влияния на европейскую энергосистему.

«Технически наша энергосистема уже сейчас может обеспечить до 1 690 МВт мощности для экспорта. После осуществления дополнительных технических мероприятий пропускная способность по продаже электроэнергии за границу может возрасти до 4-5 ГВт», – отметил министр.

При этом распределяются только пересечения в направлении Румынии. Первый аукцион на распределение пропускной способности Румынии проходит 28 июня, с днем поставки на 30 июня.

По его словам, все генерирующие компании будут иметь равный доступ к экспортной торговле электроэнергией. Галущенко напомнил, что постепенное увеличение экспорта электроэнергии будет приносить средства, необходимые для стабилизации финансового состояния энергорынка.

Ранее народные депутаты одобрили в первом чтении правительственный законопроект о моратории на повышение тарифов на газ, тепло и горячую воду во время войны. Документ поддержали 229 народных депутатов.

Напомним, что министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев сообщил, что отопительный сезон в Украине начнется вовремя, а тарифы на тепло меняться не будут.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: