Украина подала новое заявление в ЕСПЧ против России

Украина подала новое заявление в ЕСПЧ против России

Как отметили в ЕСПЧ, в настоящее время на рассмотрении в суде уже находятся четыре межгосударственных дела, возбужденных Украиной против России

Фото: ЕСПЧ

Украина жалуется на нарушение Россией 2 статьи Конвенции о защите прав человека – право на жизнь

Очередная жалоба Украины против РФ поступило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Новое заявление касается организации Россией ряда резонансных покушений и заказных убийств на территории Украины и государств-членов Совета Европы.
Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, пишет пресс-служба ведомства.

По его словам, заявление в ЕСПЧ Украина подала 19 февраля 2021. Россия, мол, на протяжении длительного времени «широко применяет тактику террора с помощью политических убийств».

Речь идет о преступлениях, сделанные на территории РФ, так и на территориях других государств. А с начала войны в Донбассе – и на территории Украины.

Он отмечает, что за период с 2014 года на территории Украины представители спецслужб РФ завербовали людей, которые якобы совершили ряд покушений и убийств. Эти преступления, мол, вызвали значительный резонанс в украинском обществе.

«Российской Федерацией не только не проводится эффективное расследование, но и принимаются меры по перекладыванию ответственности за такие преступления на другие государства, в том числе на Украине», – отметил глава Минюста.

По его словам, этим Россия нарушает международно-правовые обязательства, в частности права на жизнь, гарантированное статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Именно о нарушении этого положения Конвенции жалуется Украина в новой межгосударственном деле против России.

В министерстве добавили, что в понедельник, 22 Февраль 2021, ЕСПЧ сообщил украинскому правительству, что это заявление зарегистрировали под №10691/21 и открыли производство по этому делу.

Другие межгосударственные жалобы, поданные Украиной против РФ, находящихся на рассмотрении суда:

Украина и Нидерланды против РФ, жалобы №№8019/16, 43800/14 и 28525/20, представленные в соответствии 1 марта 2016, 13 июня 2014 и 10 июля 2020 года и касаются событий на востоке Украины, включая аварию рейса MH17.

Также рассматривают жалобу Украины против РФ по Крыму, жалобы № 20958/14 и 38334/18, представленные 13 марта 2014 и 10 августа 2018, которую Большая палата признала частично приемлемой 14 января 2021.

Кроме того, на рассмотрении находится жалоба Украины против РФ №55855/18, которое было подано 29 ноября 2018 и она касается морского инцидента в Керченском проливе в 2018 году, что привело к захвату трех украинских военно-морских судов и их экипажей.

К слову, на днях президент Зеленский объявил конкурс на кандидата судьи ЕСПЧ от Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: