Президент подписал закон о снижении НДС для аграриев

Президент подписал закон о снижении НДС для аграриев

Закон устанавливает 14% НДС для поставки отдельных видов сельхозпродукции

Фото из открытых источников

Законопроект, предусматривающий снижение ставки НДС для определенных сфер агросектора с 20% до 14%, Верховная Рада приняла 17 декабря

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» по номеру 1115-ІХ. Этот закон Верховная Рада приняла еще до нового года – 17 декабря. Об этом сообщили в Офисе президента.

Этот документ предусматривает снижение ставки НДС с 20% до 14% по операциям по поставке и ввоз на территорию Украины некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в частности: крупного рогатого скота, свиней, молока цельного, пшеницы и ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, сахарной свеклы, семян льна, рапса или репака, подсолнечника и других масличных культур.

Закон направлен на обеспечение поддержки сельскохозяйственного товаропроизводства в Украине, привлечение инвестиций в отрасль и повышение конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства, говорится в сообщении.

Также реализация норм закона снизит мотивацию налогоплательщиков к оптимизации налоговых обязательств по НДС по операциям с соответствующей продукцией, уменьшит потери бюджета и будет способствовать детенизации в сфере аграрного производства, считают в офисе президента.

К слову, эксперты убеждены, что снижение НДС для избранных аграриев никак не повлияет на стоимость продуктов для украинцев. В частности, председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, чтобы обеспечить снижение цен на агропродукцию для конечного потребителя, необходимо было уменьшить НДС для всех групп продукции и по всей цепи ее производства, включая переработку.

Ранее экономист Борис Кушнирук отмечал, что от закона о снижении НДС на отдельные виды агропродукции выигрывают только крупные агрохолдинги, а государство потеряет миллиарды. По его мнению, этот закон не должен вступить в действие.

В то же время президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко считает, что снижение НДС только для производителей аграрного сырья приведет к банкротству отечественных перерабатывающих предприятий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: