Украинцы заплатят за новогодний отдых Зеленского 400 тыс. грн

Украинцы заплатят за новогодний отдых Зеленского 400 тыс. грн

В конце 2012 года «Синегора» стала закрытым объектом

Фото: Сайт отеля «Синегора»

Накануне президентского визита «Синегора» закупилась продуктами, освежила ремонт и провела медобследование персонала

Президент Владимир Зеленский встретил Новый год в государственной резиденции «Синегора». Президентский визит на Ивано-Франковщине в новогодние праздники обошелся налогоплательщикам в минимум 391 тысяч 600 гривен. Об этом говорится в сюжете журналистов Bihus.Info о бюджетных расходах на президента.

Итак, 30 декабря президент прилетел в Ивано-Франковск, где вместе с заместителем своего офиса Андреем Ермаком представил нового главу области. Перелет из Киева президентским бортом АН-148 – стоил бюджету 138 тысяч 600 гривен. Кроме того, вместе с президентом в командировку поехали 15 сотрудников автобазы Государственного управления делами. Их суточные и проживание обошлись бюджету еще 153 тысяч гривен.

Чтобы открыть документ – нажмите на него

Что же касается самой резиденции «Синегора», то там журналистам подтвердили, что принимали Зеленского на праздники, назвав новогодний визит президента «рабочей поездкой в Ивано-Франковской области». Также там сообщили, что резиденция потратила на подготовку к этому визиту 100 тысяч гривен.

Интересная деталь, если пересмотреть официальные расходы госрезиденции, то накануне президентского визита «Синегора» закупилась продуктами, освежила ремонт на территории и заказала медобследование персонала прямо под приезд Зеленского. Все это потянуло еще почти 340 тысяч гривен. Поэтому, вероятно, эти расходы не вошли в смету президентского визита.

Визит Зеленского к «Синегоре» – это лишь часть бюджетных расходов, которые напрямую связаны с президентом. По подсчетам журналистов в 2020-м непосредственного воздействия на главу государства было потрачено 30,8 млн гривен.

В частности, более 22 миллионов – на перелеты Зеленского, 4,8 миллиона на обеспечение «мероприятий с участием президента» автобазы ГУД, 3,4 миллиона – на содержание государственной дачи в Конча-Заспе, куда он переехал летом 2020-го.

Это минимальные подсчеты, ведь узнать расходы Управления государственной охраны в защиту президента и его семьи невозможно, поскольку даже информация о количестве привлеченных к этому людей является секретной. Но можно предположить, что речь идет о дополнительных десятках миллионов гривен в год, ведь общий бюджет УГО – 1,5 миллиарда гривен в год.

Как писал Главком, Зеленский проводил первые дни 2021 на горнолыжном курорте Буковель. В соцсети Instagram уже появился ряд фотографий с главой государства. На всех снимках Зеленский улыбается и выглядит довольным.

Напомним, что Зеленский в 2020 году отдыхал минимум четыре раза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: