Украина получила от ЕС макрофинансовую помощь: детали

Украина получила от ЕС макрофинансовую помощь: детали
Урсула фон дер Ляйен сообщила о выделинии Украине макрофинансовой помощи
Фото из открытых источников

Это второй транш из общего пакета пособия на сумму свыше 18 млрд евро от Европейского Союза

Европейский Союз перечислил Украине второй транш макрофинансовой помощи на 1,5 млрд евро из пакета помощи более чем на 18 млрд евро. Об этом написала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

«Сегодня мы перечислили Украине еще 1,5 млрд евро», – отметила она.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, поддержка Европейского Союза поможет Украине более эффективно работать, защищая себя «и твердо ставит Украину на путь ЕС, поддерживая реформы, в том числе эффективное управление и финансовую стабильность».

Кроме этого, как сообщалось ранее, Европейский Союз рассмотрит увеличение фонда, из которого финансируется оружие для Украины, в том числе Совет ЕС одобрил план по передаче Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение следующего года.

Отметим, что Соединенные Штаты Америки выделили военную помощь Украине на $350 млн. В пакет вошли боеприпасы, катера, ракеты и не только.

Напомним, что первый транш – €3 миллиарда – Украина получила в январе 2023 года. В целом на этот год Европейский Союз выделил Украине 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

Читайте также: Контрнаступление – на Пасху? Россияне уже готовятся к поражению

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: