Украина сегодня празднует День вышиванки

Украина сегодня празднует День вышиванки
21 мая Украина празднует День вышиванки

День вышиванки украинцы начали отмечать относительно недавно

Сегодня, 21 мая, в Украине и по всему миру отмечается День вышиванки.

В День вышиванки украинцы приходят на работу или учебу в нарядных вышиванках, публикуют соответствующие фотографии в соцсетях. В честь праздника организовывают конкурсы в сети, например, «Лучшая вышиванка» или «Лучшее фото в вышиванке».

В этот день обычно проводятся концерты, марши вышиванок, конкурсы, вечеринки, ярмарки.

К сожалению, в 2020 году карантин из-за пандемии коронавируса внес свои коррективы, однако дань празднику можно отдать и онлайн, главное – проявить фантазию.

История праздника

Идею акции «Всемирный день вышиванки» в 2006 году предложила студентка факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича Леся Воронюк. А толчком к реализации идеи и празднования стала вышиванка Игоря Житарюка, которую он регулярно надевал на пары, как и многие другие студенты. Леся предложила одногруппникам и студентам выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Сначала вышиванки одели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. А уже в течение следующих лет праздник разросся до всеукраинского уровня, к нему присоединилась украинская диаспора по всему миру, а также сторонники Украины.

Вышиванка – символ Украины

Вышиванка долгое время в истории была праздничной одеждой, а не повседневной. Считается, что моду на частое использование вышиванки ввел Иван Франко - говорят, он был первым, кто надел вышитую сорочку вместе с будничной одеждой. Именно в таком виде писатель изображен на 20-гривневой купюре.

Изначально вышиванка была не только праздничной и красивой одеждой, но и оберегом, который по поверьям мог отпугивать злые силы. В связи с этим сорочки украшали узорами на рукавах, воротниках и подоле так, чтобы рисунок касался тела. Кроме того, считали, что на обратной стороне вышиванки не должно быть никаких узелков, – они могут стать причиной несчастий в жизни.

В каждом регионе Украины вышиванка имеет свои особенности. Своими особенными вышиванками могут похвалиться даже отдельные села. Сорочки отличаются фасонами, цветом, способом вышивки, орнаментом и узорами.

Отметим, что поисковая система Google посвятила сегодня Дню вышиванки свой праздничный дудл.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: