Украинцам будет дороже обходиться ругательство: на сколько могут вырасти штрафы

Украинцам будет дороже обходиться ругательство: на сколько могут вырасти штрафы

Действующим законодательством предусмотрен штраф за брань от 51 до 119 грн

Фото из открытых источников

Новым законопроектом также предлагается установить ответственность за оскорбление полицейского

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по защите чести и достоинства граждан и работников правоохранительных органов (№5050-1). За принятие соответствующего решения за основу проголосовал 321 народный депутат.

Законопроектом устанавливается, что мелкое хулиганство, то есть публичная нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия влекут одно из следующих наказаний:

  • наложение штрафа от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн);
  • общественные работы на срок от 20 до 40 часов;
  • исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с отчислением 20% заработка;
  • административный арест на срок до 10 суток.

В действующем законодательстве речь идет о штрафе от 51 до 119 грн. В то же время сейчас речь идет об общественных работах на срок от 40 до 60 часов и админарест на срок до 15 суток.

Среди прочего, предлагается установить ответственность за оскорбление полицейского, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащего.

Так, публичное оскорбление полицейского при исполнении им служебных обязанностей или члена общественного формирования по охране общественного порядка и госграницы, военнослужащего в связи с их участием в охране общественного порядка – влечет за собой наложение штрафа от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 до 680 грн) или общественные работы на срок от 20 до 30 часов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрировано сразу несколько проектов законов, предлагающих увеличить штрафы для водителей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: