Украинские силы заняли новые позиции в окрестностях Бахмута – ISW

Украинские силы заняли новые позиции в окрестностях Бахмута – ISW
ISW сообщил, сколько километров отразили Силы обороны в районе Бахмута
Фото из открытых источников

Украинские военные недавними контрнаступательными действиями освободили 16,85 квадратных километров в районе Бахмута

По состоянию на 13 мая украинские силы продолжают контратаку в районе Бахмута на фоне неподтвержденных заявлений о дальнейших незначительных украинских достижениях юго-западнее города. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

В обзоре отмечается, что по состоянию на 13 мая ISW не наблюдал наглядного подтверждения этих дополнительных украинских достижений юго-западнее Бахмута или кое-где в более широком радиусе Бахмута.

Командующий Сухопутными украинскими войсками генерал-полковник Александр Сырский заявил 13 мая, что украинские войска продвигаются вперед на неопределенных участках фронта, а Генеральный штаб Украины сообщил, что украинские войска сейчас проводят активные операции в районе Бахмута.

По оценкам ISW, по состоянию на 13 мая украинские силы освободили 16,85 кв. км в районе Бахмута во время недавних контратак.

Российские источники распространили кадры, якобы показывающие последствия недавней контратаки Сил обороны на российские позиции у Майорска (20 км юго-западнее Бахмута) и утверждают, что оккупационные войска отразили атаки.

Аналитики напоминают, что в ночь с 12 на 13 мая российские войска нанесли удар «Шахедами».

Ключевые выводы:

  • Украинские силы продолжают контратаку в районе Бахмута на фоне неподтвержденных заявлений о дальнейших незначительных украинских достижениях юго-западнее города по состоянию на 13 мая.
  • Российские СМИ сообщали, что 13 мая в Брянской области разбились два российских вертолета Ми-8, бомбардировщик
  • Су-34 и истребитель Су-35, которые, по утверждению некоторых российских источников, произошли из-за действий ПВО Украины.
  • Настаивание российского президента Владимира Путина на ведении войны в Украине в стиле «Великой Отечественной Специальной Военной Операции» открыло двери для нескольких жестких актеров, выступающих за институционализацию все более сталинской внутренней политики.
  • Сообщается, что бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц получил назначение возглавить новую российскую организацию формирования вооруженных сил под названием «Воин» («Воин»), якобы заменившую российское добровольческое общество помощи армии, авиации и флоту России (ДОСААФ).
  • Российские войска продолжали ограниченные наземные атаки к северо-востоку от Купянска и к северо-западу от Сватового.
  • Российские войска добились незначительных успехов в Бахмуте и продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка-Донецк.
  • Российские войска обстреляли украинские позиции на юге Украины к западу от Гуляйполя.
  • Сообщается, что российские войска пополняют подразделения мобилизованными.
  • Российские власти продолжают пытаться депортировать украинских детей в Россию под видом схем «отдых».
Украинские силы заняли новые позиции в окрестностях Бахмута – ISW фото 1

Между тем, идут 445-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии России против Украины. Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Всего за прошедшие сутки произошло 57 боевых столкновений на указанных участках фронта, в эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: