Украинский язык побил рекорды в эфире радиостанций

Украинский язык побил рекорды в эфире радиостанций

По сравнению с 2015 годом количество украинских песен увеличилось в два раза

Объемы трансляции украиноязычных песен на радиостанциях за год действия языковых квот в среднем составили 38%, что на 13% превышает установленные квоты, а объем ведения передач на украинском языке составил 85% эфира, что превышает соответствующие квоты на 35%.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции во вторник, 12 декабря, член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

В целом, по данным Нацсовета, по сравнению с 2015 годом количество украинских песен в эфире радиостанций увеличилось в два раза.

При этом из мониторинга были исключены такие радиостанции, как «Украинское радио» (объем украинских песен 100%, ведение программ на украинском языке 100%), радио «Культура», «Проминь» и «Страна FM» (объем украинских песен и ведение программ на украинском языке приближаются к 100% эфирного времени).

По словам Костинского, всего регулятор мониторит 16 общенациональных и 179 местных и региональных радиостанций.

Напомним, 13 октября в Украине вступил в силу закон о языковых квотах на телевидении, обязывающий общенациональные каналы вести на украинском языке не менее 75 процентов вещания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: