«Укрзализныця» заказала у страны-агрессора товар на 77 тыс. грн

«Укрзализныця» заказала у страны-агрессора товар на 77 тыс. грн

Компания должна получить от России партию медалей в срок до 31 декабря 2018 года

Государственная компания «Укрзализныця» заказала в РФ изготовление партии медалей «Почетный железнодорожник» по 800 гривен за единицу. Об этом сообщается на сайте публичных закупок Prozorro.

Из информации следует, что административно-хозяйственное управление ОАО «Российские железные дороги» выиграло тендер филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» на поставку 96 наградных знаков «Почетный железнодорожник» на общую сумму 182 тысяч рублей (чуть больше 77 тыс. грн).

Каждая медаль будет изготовлена не из драгоценных металлов, но обойдется «УЗ» примерно в 800 гривен.

Непосредственно изготовлением наград займется российское ООО «Культторг». «УЗ» должна получить заказ в срок до 31 декабря 2018 года.

Медали изготавливаются из медно-никелевого сплава с латунными элементами. Каждое изделие упаковывается в футляр. К нему прилагается удостоверение из кожи.

Контракт на поставку 26 июля подписали и.о. директора филиала «Укрзализныци» по закупкам Евгений Никитин и его заместитель Андрей Лапин, с российской стороны - директор АХУ «РЖД» Владимир Скубака.

Изначально на данную проблему обратил внимание журналист Олег Рудоманов, написав у себя в Фейсбуке: «Интересно, а в Украине такие значки не производятся? Зачем спонсировать агрессора?»

Далее тему подхватил замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. Его возмущение прокомментировал министр инфраструктуры Владимир Омелян:

«Кто называет это позором, кто реформой. Я тоже считаю, что позор. Как и позор, что до сих пор у нас Юго-западная и Южная региональные железные дороги - прямые рудименты царско-советской оккупации. Но непонятный «коллектив» против. Едва заставил их серпы с молотами поснимать и станции переименовать, и то, уверен, не все. О ситуации в компании уже молчу, потому что когда говорю правду - все обижаются», - написал Омелян.

Напомним, Россия аннексировала украинский Крым в 2014 году и поддерживает боевиков на Донбассе. В связи с этим десятки государств ввели экономические санкции против РФ.

На прошлой неделе сообщалось, что в американском Сенате вскоре представят законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: