Уволить Авакова: В СМИ заговорили о возможной отставке правительства Шмыгаля

Уволить Авакова: В СМИ заговорили о возможной отставке правительства Шмыгаля
Осенью могут «спровоцировать маленький правительственный кризис и снять Кабмин»
Фото: pravda.com.ua

Главу МВД «давно хотят подвинуть», но сделать это непросто – медиа

Осенью правительство Дениса Шмыгаля могут отправить в отставку, чтобы заодно уволить министра внутренних дел Арсена Авакова, который занимает эту должность еще с 2014 года и пережил уже две отставки правительства только за Зеленского. Об этом пишет «Украинская правда».

В частности, один из топ-чиновников «Зе! Команды», имя которого издание не указывает, заявил: «Я вижу какую-то эмоциональную усталость «первого» от всего Кабмина. На Банковой висит в воздухе, что осенью надо правительство перезагрузить, так как почти ко всем есть вопросы. И к Лазебной, и к Тарану, и к Абрамовскому и к остальным».

О том, что осенью могут «спровоцировать маленький правительственный кризис и снять Кабмин» говорят и в правительстве.

Авторы статьи отмечают, что «кроме рассинхрона Зеленского и Кабмина» в целом, есть еще одна вещь, которая может подтолкнуть президента к перезагрузке правительства – отставка всего Кабмина может стать наиболее реальным сценарием для увольнения Арсена Авакова.

По словам собеседников издания, главу МВД «давно хотят подвинуть», но сделать это непросто.

Отмечается, что, во-первых, за 7 лет руководства мощным силовым ведомством Аваков имеет «компромат на все политические силы страны», во-вторых, благодаря своему опыту выстроил серьезное лобби в парламенте – его сторонники есть в группе «За будущее», среди депутатов из «Доверия», в «Слуге народа» и «Батькивщине».

В то же время собеседники, близкие к министру внутренних дел, убеждены, что сейчас именно отсутствие реальной кандидатуры является главной причиной, почему Зеленский пока ничего не меняет.

Отметим, в мае бывший генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что «уже идет дискуссия, кто заменит Авакова». Главной причиной того, что министра до сих пор не уволили, он назвал отсутствие голосов в парламенте для голосования за отставку Авакова. На вопрос, называются ли уже конкретные имена на замену министру, Рябошапка ответил утвердительно.

Хотя еще весной премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверял, что нет оснований для отставки главы МВД Арсена Авакова.

Ранее Аваков заявил, что сидит на «раскаленной сковородке», но в премьеры не собирается. Глава МВД также рассказал, из-за чего он «свирепствует».

Как известно, год назад Комитет по вопросам правоохранительной деятельности передал на рассмотрение в Верховную Раду постановление об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: