В 55% жилых домов Украины еще нет отопления

В 55% жилых домов Украины еще нет отопления

В централизованном отоплении нуждаются 82 тыс. украинских домов

В Украине с начала отопительного сезона к теплоносителю подключено 45% жилых домов, а также 60% социальной инфраструктуры — школ, детских садов и больниц. Об этом сообщил вице-премьер — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

«Украина на 100% технически готова к прохождению отопительного сезона. В центре и на севере страны он уже начался, и в первую очередь это касается социальной инфраструктуры. Юг страны запустился пока на 10-15%, поскольку температурный режим в Херсоне, Николаеве, Одессе и Запорожье более высок, чем в Киеве», — отметил Зубко.

По его словам, всего в Украине более 15 тысяч школ, 18 тысяч детских садов и около 2 тысяч 712 больниц, которые требуют централизованного отопления. В жилом секторе — 82 тысячи домов.

В случае несвоевременного начала отопительного сезона к органам местного самоуправления будут применяться жесткие санкции.

«Мы уже предупредили, что в случае несвоевременного запуска отопления будут возбуждаться уголовные дела. Мы будем обращаться к прокуратуре относительно случаев служебного несоответствия и бездеятельности на местах», — подчеркнул Зубко.

В Киеве по состоянию на 25 октября тепло подано: в 6677 жилых домов (из 9656), 257 лечебных учреждений (из 276), 515 детсадов (из 529), 446 школ (из 454), 81 административное здание (из 4727).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: