В Чехии россияне устроили провокацию украинскому ансамблю

В Чехии россияне устроили провокацию украинскому ансамблю
nizhyn.pravdatut.ua

Инцидент произошел с ансамблем «Народна криниця» из Нежина

В Чехии украинский ансамбль из Нежина пригласили выступить на сцене Российского центра культуры.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал народный депутат Александр Кодола.

«Ко мне обратился посол Украины в Чехии Евгений Перебийнос. Оказывается, Нежинский ансамбль «Народна криниця» 30 октября должен был выступать в Праге в Российском центре культуры! Причем наше посольство Украины об этом проинформировано не было», - сообщил Кодола.

По его словам, концерт сорвался, и «удалось избежать скандала».

Кодола написал, что было составлено депутатское обращение к руководству Нежинского училища культуры, при котором этот ансамбль работает, и к областной государственной администрации, которой подчинено училище.

В то же время, как сообщает «ПравдаТУТ», директор Нежинского училища культуры и искусств Владимир Дорохин заявил журналистам, что коллектив «даже не догадывался о том, что должен выступать в Российском центре науки и культуры».

Дорохин говорит, что «Народну криницю» действительно пригласили в Чехию, однако в документах и самом приглашении на концерт о выступлении в Российском центре речи не было.

«Выступить в Чехии ансамбль пригласили галицкие организаторы в рамках тура. «Народна криниця» выступала перед чешскими зрителями в различных общественных местах, а затем их повезли выступить в Российском центре. Участники коллектива не знали, что их туда повезут, а когда увидели надпись на здании, то просто не вышли из автобуса. Кто-то захотел сделать провокацию. Она не удалась», - подчеркнул директор училища.

При этом на сайте Российского центра в Праге сообщили, что выступление украинского ансамбля было отменено «в последний момент со ссылкой на внезапное заболевание членов коллектива, вызванное ураганом, прошедшим в Праге 29 октября».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: