В Донецкой области из-за прорыва дамбы затопило более 20 домов (фото)

В Донецкой области из-за прорыва дамбы затопило более 20 домов (фото)
В Донецкой области из-за прорыва дамбы затопило 21 дом
Фото: «Суспильне Донбасс»

Подтопление уничтожило и урожай на огороде

В селе Кременевка Мариупольского района, в ночь на 17 июня, из-за сильного ливня вода хлынула через дамбу на жилые дома. По словам жителей, местами вода достигала метра. Об этом передает «Мариуполь Сити».

«Потонула вся живность, куры и даже собаки. Должны же быть какие-то способы остановить затопления. Люди останутся без жилья», – сообщила женщина.

На места стихийных бедствий в Мариупольском районе выезжал председатель Мариупольского районного совета Степан Махсма. Он рассказал, что вода спала, однако местами люди до сих пор не могут попасть в дома.

«В селе Кременевка затоплены дома, хозяйственные постройки и огороды. Ориентировочно, их затопило из Калининской плотины села Малоянисоль. Мощные потоки воды пробили дамбу, преодолели несколько километров и дошли до Кременевка. По состоянию на 14:20 вода сошла, однако некоторые домовладения остаются подтопленными. Люди до сих пор не могут попасть в свои дома», – сообщил он.

Кроме того, сообщается, что в Мангушской общине ветром поломало деревья, погнуло рекламные конструкции, из-за осадков вышел из берегов один из прудов. В поселке Каменск река Кальчик вышла из берегов и полностью затопила мост.

«Очень много осадков сегодня выпало на землю. Сейчас все общины, и Кальчицкий, и Сартанский, и Никольский и Мангушский и Мариупольский городской совет – все оперативно борются с этой стихией», – рассказал Махсма.

Он также добавил, что по поручению председателя ДонОГА Павла Кириленко в Мариупольском районе завтра состоится экстренное заседание комиссии ТЭБ и ЧС. Будет определена сумма ущерба, нанесенного жителям, и определен план компенсации.

Как известно, в Украине всю неделю бушует непогода. Так, в Запорожье на днях смерч разрушил дома.

В Кировоградской области в нескольких населенных пунктах выпал град, повредивший урожай на огородах.

Полтавщина присоединилась к регионам, где разыгрались ураган, шквальный ветер и ливень. По области били сильные дожди с градом. В Полтаве после удара молнии загорелся дом на Первомайском проспекте.

Ранее в Черновцах выпал град размером как перепелиное яйцо. Также в городе прошла гроза. Огромный град выпал также в Харькове.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: