В Европе зафиксирована первая смерть от обезьяньей оспы

В Европе зафиксирована первая смерть от обезьяньей оспы
В Валенсии человек умер от последствий обезьяньей оспы
фото из открытых источников

Смерть вызвал энцефалит, связанный с инфекционным заболеванием

Первая смерть человека от последствий обезьяньей оспы на территории Европы была зафиксирована в Испании. Об этом сообщает La Vanguardia.

Испания в настоящее время является второй после Соединенных Штатов Америки страной по количеству подтвержденных случаев оспы обезьян у людей. Национальная сеть эпидемиологического надзора отмечает, что идентифицировано уже 4298 больных, но их может быть и больше, поскольку результаты анализов приходят с опозданием. В США инфицированных обезьяньей оспой 4907.

Из всех заболевших осложнения имели 135 пациентов. Речь идет о вторичных бактериальных инфекциях и язвах в полости рта. Госпитализировать пришлось 120 больных, один из которых скончался.

По информации издания EFE, смертельный случай произошел в автономном сообществе Валенсия. Согласно предварительным данным, человек умер от энцефалита, связанного с обезьяньей оспой. Сейчас этот случай анализируется для окончательного подтверждения причин смерти.

Кроме смерти в Испании, один человек, больной обезьяньей оспой, умер в Бразилии. 41-летний бразилец страдал лимфомой и имел ослабленный иммунитет.

Напомним, что впервые болезнь на неэндемической территории была обнаружена в мае 2022 года сразу в нескольких странах Европы и Америки, а также в Австралии. Первые новости пришли из Великобритании, затем стало известно о случаях в Португалии, США, Швеции, Канаде и других странах.

Обезьяна оспа – редкое зоонозное вирусное заболевание (т.е. заболевание, передаваемое человеку от животных). Обычно встречается в Западной и Центральной Африке. Симптомы заболевания: лихорадка, головная боль и кожная сыпь, которая начинается на лице и распространяется на остальное тело.

31 мая первый случай обезьяньей оспы обнаружен в соседней с Украиной Венгрии.

10 июня стало известно, что в Польше подтвердили первый случай оспы обезьян.

Читайте также: Обезьянья оспа: что уже известно и как уберечься

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: