В Гааге начинаются слушания по захвату РФ судов в Керченском проливе

В Гааге начинаются слушания по захвату РФ судов в Керченском проливе

25 ноября 2018 году российские военные возле берегов оккупированного Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера

Фото из открытых источников

Глава МИД уверен в том, что Россия будет привлечена к ответственности по иску Украины, «сколько бы времени это не заняло»

Арбитражный суд в Гааге 11 октября начнет слушания по юрисдикции в деле Украины против России в отношении захвата в ноябре 2018 года трех украинских судов «Никополь», «Бердянск», «Яны-Капу» и 24 украинских моряков.

Вступительное слово, сделанное агентами каждой из сторон, будет транслироваться в режиме реального времени.

Второй раунд дебатов сторон состоится 14 и 15 октября 2021 года.

«Дело – очень важное для Украины. Мы доводим противоправность поведения РФ по отношению к нашему государству, незаконность задержания и содержания украинских военных кораблей и противоправного судилища против наших моряков, девять месяцев провели в российской тюрьме», – заявлял ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, дело также является определяющим для мира, поскольку Украина «доказывает фактами и юридическими позициями, что абсолютный иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом и обязанностью, согласно международным морским правом, должна придерживаться всеми странами, а его нарушения караются».

Кулеба выразил уверенность в том, что Россия будет привлечена к ответственности по иску Украины,« сколько бы времени это не заняло».

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные возле берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.

После атаки пограничников РФ на украинские военные катера и взятие в плен украинских моряков российские «суды» в Крыму арестовали 24 украинских военных. Трое из них во время атаки россиян получили ранения.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 года на запрос Украины обязал Россию немедленно вернуть под контроль Украины «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу» и 24 членов их экипажей.

7 сентября 2019 года моряков обменяли и вернули в Украину. 18 ноября Москва вернула Киеву захваченные у Керченского пролива украинские корабли.

12 ноября того же года суд Гааги приостановил рассмотрение по существу иска Украины против России из-за увлечения украинских моряков в Керченском проливе. Добавим, в МИД Украины рассчитывали, что суд может вынести решение по делу о захвате украинских моряков и кораблей в конце 2022 года – начале 2023 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: