«Железный купол» нас защитит? Экс-глава МИД разочаровал украинцев

«Железный купол» нас защитит? Экс-глава МИД разочаровал украинцев

По результатам визита Зеленского в Вашингтон достигнута договоренность о поставках в Украину системы ПВО Iron Dome

Фото из открытых источников

Климкин объяснил, почему разговоры о «Железном куполе» его раздражают

Недавно Офис президента Зеленского отчитался, что по результатам визита в Вашингтон существует договоренность с американцами о поставках в Украину системы ПВО Iron Dome (так называемого «Железного купола»). Экс-министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что эта система не способна защитить украинцев от возможных российских ракет или авиационных ударов. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Железный купол» – это технология, которая позволяет достаточно эффективно осуществлять защиту от неуправляемых ракет малой дальности. Все. И больше ничего», – пояснил дипломат. Поэтому эти разговоры о «Железном куполе» его раздражают.

Климкин подчеркнул, что дискуссия, которая сейчас происходит в украинском медиа о «Железном куполе», только омрачает необходимость реальной беседы с американцами.

«Я подозреваю, что кто-то специально запустил эту историю», – подытожил Павел Климкин.

Справка: «Железный купол» (Iron Dome). Мобильная всепогодная система противовоздушной обороны, разработанная израильским предприятием Rafael Advanced Defense Systems. Способна перехватывать и уничтожать тактические неуправляемые ракеты и артиллерийские снаряды, выпущенные с расстояния от 4 до 70 км.

Отметим, недавно Офис президента Зеленского отчитался, что по результатам визита в Вашингтон существует договоренность с американцами о поставках в Украину системы ПВО Iron Dome.

Напомним, Украина и США подписали соглашение о стратегической основе оборонного партнерства.

К слову, Кулеба заявил, что Украина уже в этом году получит партию Javelin от США.

Как сообщалось 31 августа, США обещают выделить до $60 млн военной помощи Украине. В сообщении Конгресса администрация Байдена заявила, что пакет помощи Украине необходим из-за «значительного увеличения российской военной активности вдоль ее границы», а также из-за минометных обстрелов и нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Читайте также интервью:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: