В Харкове в поддержку волонтеров палатки «Все для победы» состоится рок-концерт

В Харкове в поддержку волонтеров палатки «Все для победы» состоится рок-концерт
Концерт инициирован известным украинским поэтом и музыкантом Сергеем Жаданом

Концерт состоится 30 мая в 19.00 на площади Свободы в центре Харькова

В Харькове возле палатки «Все для победы» на площади Свободы состоится 30 мая в 19:00 концерт «Рок для победы» с участием группы «Жадан и собаки» и других харьковских рок-музыкантов.

Об этом рассказала ведущая предстоящего концерта, основательница действующего в Харькове проекта «Творческие вторники» Марко Терн, сообщает «Укринформ».

«Концерт инициирован известным украинским поэтом и музыкантом Сергеем Жаданом, к которому присоединились другие рок-музыканты Харькова, начиная с группы «Папа Карло» Василия Рябко. Известный харьковский художник Никита Титов сделал оригинальную афишу, на которую уже отреагировали немало людей, желающих прийти на концерт возле палатки. Рассчитываем собрать на полтора часа больше полутысячи человек. Для этого есть два повода: суд отказал представителям Харьковского горсовета в ограничении протеста на площади Свободы, поэтому палатка будет стоять, и это надо отметить. К тому же музыка - лучшее средство для объединения людей, которое сегодня очень необходимо, чтобы отстаивать свои права и бороться с сепаратизмом», - объяснила Марко Терн.

По ее словам, на концерте также будут собирать деньги на восстановление палатки, которая пострадала от пожара ночью 20 мая. «Что касается программы, то прозвучат хиты украинских и харьковских рок-групп», - добавила она.

Как сообщалось ранее, 21 мая известный украинский музыкант и певец Святослав Вакарчук посетил в Харькове палатку «Все для победы» на площади Свободы и поставил свою подпись под обращением против переименования проспекта Гагарина в проспект Жукова. Вакарчук также сказал о поддержке активистов, которые в суде победили истцов из Харьковского горсовета, которые пытались снести палатку.

Вчера же Вакарчук дал два концерта - один плановый, другой по просьбе зрителей - в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Лысенко с оркестром «Виртуозы Киева», где не только пел, но и сыграл на рояле. Перед концертом Вакарчук посетил военный госпиталь в Харькове.

20 мая Второй апелляционный административный суд Харькова не удовлетворил жалобу представителей Харьковского горсовета на решение суда первой инстанции от 18 мая, которым отказано в иске горсовете относительно ограничения протеста на площади Свободы с использованием палатки или других сооружений.

20 мая в 04:30 неизвестные подожгли палатку «Все для победы», установленную активистами на площади Свободы в 2014 году. В результате происшествия никто из людей не пострадал, но сгорела часть тента палатки, крыша, пол и баннер «Все для победы!». Ущерб от пожара составляет несколько десятков тысяч гривен.

9 мая городской председатель Харькова Геннадий Кернес написал в Facebook, что готов удовлетворить петиции горожан относительно сноса палатки «Все для победы» на площади Свободы и возвращения нынешнему проспекту Григоренко имени маршала Жукова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: