В Испании правоохранители задержали Шария

В Испании правоохранители задержали Шария

По данным следователей, Шарий осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере

Фото из открытых источников

Правоохранители Испании задержали пророссийского блогера Анатолия Шария, которого СБУ подозревает в государственной измене

Правоохранительные органы Испании задержали в среду, 4 мая, пророссийского блогера Анатолия Шария. Как сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины, это стало возможным благодаря тесному взаимодействию СБУ с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.

«Это задержание – очередное свидетельство того, что каждый предатель Украины рано или поздно получит заслуженное наказание, это неотвратимо», – отметили в СБУ.

Правоохранительное ведомство напомнило, что украинская спецслужба подозревает Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины:

  • ст. 111 (Государственное предательство);
  • ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).

В СБУ подчеркнули, что, по убеждению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере.

«Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур. Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины», – сообщили силовики.

Известно, что в прошлом году Шарию было объявлено о подозрении. В настоящее время продолжаются все необходимые следственно-оперативные меры, чтобы он ответил за свои действия перед законом.

Напомним, что 21 августа 2021 года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, который 20 августа ввел санкции против Анатолия Шария и Игоря Гужвы.

Шарий в прошлом году проиграл очередной судебный иск в Литве. В июле 2021 года он проиграл также апелляцию в литовском суде, поэтому должен был покинуть ЕС. Литва объявила Шария персоной нон грата 10 мая 2021 года. Сразу после этого адвокаты Шария запросили изучение оснований такого решения.

Также суд арестовал испанскую виллу и банковские счета Шария.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: