В керченском колледже во время теракта не сработала тревожная кнопка - вахтерша

В керченском колледже во время теракта не сработала тревожная кнопка - вахтерша

По данным российских СМИ, новая система безопасности в колледже была смонтирована всего несколько недель назад

Вахтерша керченского Политехнического колледжа заявила, что тревожная кнопка сломалась после взрыва в здании. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash.

«Я побежала нажимать тревожные кнопки. Ни слуху, ни духу, телефон не работает, свой тоже не работает, меня сильно ударило. Ноги, бедра и спина, кровь льется, стала кричать «вызывайте скорую», - сказала женщина.

По данным агентства «Москва», новая система безопасности в колледже была смонтирована всего несколько недель назад: в каждом из двух корпусов на входе поставили по металлодетектору, а также установили три турникета (два в одном корпусе и один в другом). Работы были завершены 20 сентября.

При этом, как рассказывал один из учеников колледжа, на металлодетекторы никто не обращал особого внимания, так как они постоянно срабатывали на ключи и телефоны у всех входивших. По его же словам, на входе не было охранника — там обычно находилась только вахтерша. Росгвардия подтвердила, что в колледже не было охраны, вопреки требованиям правительства. В ведомстве отметили, что норма была принята недавно и не все учебные заведения успели запланировать соответствующие расходы.

Напомним, 17 октября в оккупированной Россией Керчи произошел теракт в колледже. В следственном комитете РФ заявили, что в столовой Керченского колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами.

СМИ опубликовали список пострадавших во время теракта в Керчи. Также обнародовано видео с колледжа в момент стрельбы.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой посетить Керчь, где произошел теракт в колледже, и оказать помощь семьям погибших и раненых.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: