В Киеве фирма кормила детей «макаронами с мышиными экскрементами»

В Киеве фирма кормила детей «макаронами с мышиными экскрементами»
Фото: Отдел коммуникации полиции Киева

На нескольких объектах правоохранители изъяли образцы поставленной фирмой продукции

В Киеве раскрыли деятельность фирмы, которая занималась поставками просроченных и некачественных продуктов в школы и детские сады, в том числе макарон с мышиными экскрементами.

Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Киева.

«В декабре 2017 года в Соломенское управление полиции обратились представители общественной организации с заявлением о проверке поставки в учебные заведения некачественных продуктов питания. Заявители указали, что общество, которое выиграло тендер на поставку продуктов, не выполняет условия договоров», - отметили в полиции.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования следователи получили информацию о внесении фирмой в тендерную документацию заведомо недостоверных сведений. В частности, адреса складских помещений, производственных и упаковочных мощностей, поставщиков продукции, медицинские документы работников являлись фиктивными и не соответствовали действительности.

«Во время проведения следственных действий правоохранители получили документы по поставке фирмой в детсады макарон с мышиными экскрементами, сыра с просроченным сроком годности. Также мясо, срок годности которого, согласно Инструкции по организации питания детей в дошкольных учреждениях, составляет 48 часов, поставляли только раз в неделю. Это делало невозможным его включение в рацион детей», - отметили в полиции.

На нескольких объектах правоохранители изъяли образцы поставленной фирмой продукции, которые были отправлены на исследование их качества. Результаты экспертизы показали, что продукты не соответствуют государственным стандартам Украины.

«Таким образом, есть основания полагать, что должностные лица фирмы в течение 2016-2018 годов легализовали средства на общую сумму более 5,6 млн грн, большая часть которых являются государственными. Это стало возможным в результате внесения в тендерную документацию заведомо ложных сведений и в дальнейшем поставки некачественной продукции в детсады, школы и другие государственные учреждения», - подчеркивается в сообщении.

По указанным фактам продолжается досудебное расследование. Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, Госпродпотребслужба не допустила для реализации в Киеве более 42 тонн некачественных продуктов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: