В Нацбанке предупредили: рынок платежей будет регулироваться по-новому

В Нацбанке предупредили: рынок платежей будет регулироваться по-новому

На рынок смогут выйти новые участники, что будет способствовать росту здоровой конкуренции, отметили в Нацбанке

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4364 о платежных услугах, который способен существенно осовременить регулирования деятельности украинского рынка платежей и перевода средств.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Этот законопроект на финансовом рынке называют законопроектом «об открытом банкинге». Хотя он больше – о новом уровне платежных услуг, о качестве и ориентации на клиента. Мы уверены, что новый закон создаст условия для дальнейшего развития платежных продуктов, сервисов и услуг. На рынок смогут выйти новые участники, будет способствовать росту здоровой конкуренции. Благодаря этому клиенты смогут получить новые удобные услуги – качественные и по более выгодной цене», – подчеркнул заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Принятие этого законопроекта позволит адаптировать законодательство Украины к законодательству ЕС, сформировав правовую основу для интеграции украинского платежного рынка с европейским. Кроме того, это будет способствовать модернизации платежного рынка Украины и создаст основу для дальнейшего его развития.

Нормы этого документа направлены на:

  • изменение устаревших подходов к правовому регулированию платежного рынка;
  • расширение круга поставщиков платежных услуг и упорядочения их деятельности на платежном рынке;
  • установление правил предоставления платежных услуг в Украине и требований к поставщикам платежных услуг;
  • усиление защиты прав потребителей этих услуг;
  • повышение безопасности и эффективности предоставления платежных услуг, содействие инновациям.

Действующий закон о платежных системах и переводе средств в Украине, принятый еще в 2001 году, морально устарел. Он не отвечает требованиям сегодняшнего дня и лучшим международным практикам.

За это время рынок платежных услуг как в Украине, так и во всем мире, претерпел значительные технические инновации, что сопровождалось появлением новых видов услуг на рынке. Значительная часть таких инновационных платежных услуг полностью или в основном находятся за пределами регулирования действующего закона.

Поэтому Национальный банк, привлекая внешних экспертов, начал в 2019 году подготовку нового законодательного регулирования рынка платежей. В январе этого года законопроект был обнародован Национальным банком для обсуждения с участниками платежного рынка, в октябре – финализировать документ переданный в Верховную Раду.

Этот документ базируется на современных требованиях и учитывать нормы европейских регуляторных актов, в частности Второй платежной директивы (PSD2), Директивы по электронных денег (EMD).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: