В Нацбанке разъяснили, какие сделки с иностранной валютой сегодня доступны

В Нацбанке разъяснили, какие сделки с иностранной валютой сегодня доступны
НБУ рекомендует использовать для продажи валюты онлайн-банкинг
Фото из открытых источников

В НБУ призвали не создавать излишнюю нагрузку на банки

В Национальном банке Украины заверили, что банковская система работает слаженно. Национальный банк, со своей стороны, подкрепляет кассы банков наличными деньгами и банковскую систему ликвидностью.

НБУ опубликовал разъяснения относительно доступных на сегодня сделок с иностранной валютой. Итак, гражданам:

  • Покупка иностранной валюты пока запрещена (запрет действует с 24 февраля 2022 года).
  • Продать иностранную валюту можно в работающих отделениях банков, операторов почтовой связи и обменниках, ограничения отсутствуют. Официальный курс гривны к доллару – 29,25 грн/$ (зафиксированный на 24.02.2022 года).
  • Снять с валютного счета можно валюту в валюте счета в эквиваленте 30 тыс. грн. на день без комиссий (разрешено с 1 марта 2022 года) и в национальной валюте в размере 100 тыс. грн, предварительно осуществив продажу валюты с собственного счета и засчитав эти средства на счет в национальной валюте (разрешено с 24.02.2022 года).
  • Продать валюту можно через онлайн-банкинг без ограничений.
  • За границей можно использовать платежные карты для снятия наличных и расчетов. Ограничений на безналичные расчеты за границей нет.
  • Запрещены любые операции с использованием российских и белорусских рублей
  • Запрещены переводы, в том числе с использованием карты или другого электронного платежного средства, выпущенного платежной системой, работающей в России и Беларуси.

Также такими картами нельзя рассчитаться в Украине: сделать перевод или платеж или снять с них наличные.

Предприятия, имеющие специальные разрешения и обеспечивающие выполнение мобилизационных планов, могут снимать наличными иностранную валюту без ограничений.

На территориях, находящихся под угрозой оккупации России, снять с валютного счета можно без ограничений валюту в валюте счета. Решение об объемах выдачи наличной валюты будут принимать руководители отделений банков на местах, исходя из ситуации с наличием наличных денег.

В НБУ также призывали не создавать лишнюю нагрузку на банки, не подвергать опасности себя и инкассаторов, которые осуществляют подкрепление банкоматов и касс банков наличными!

«Пользуйтесь платежными картами: производить расчеты можно как с гривневой, так и с валютной карты. Никаких ограничений на безналичные расчеты Национальный банк Украины не вводил», – говорится в обращении НБУ

Кроме того, НБУ рекомендует использовать для продажи валюты онлайн-банкинг вашего банка, поскольку это самый безопасный способ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: