В Норвегии построят первый в мире подводный плавучий тоннель

В Норвегии построят первый в мире подводный плавучий тоннель

В ближайшее время норвежское правительство планирует вложить в модернизацию инфраструктуры $40 млрд

Правительство Норвегии планирует построить первую в мире подводную магистраль длиной более 1000 километров. Об этом сообщает Euronews.

«Крутые, ледяные горы и глубокие фьорды делают западную Норвегию знаменитой живописностью, но они также осложняют жизнь автомобилистов. Однако, чтобы добраться от Кристиансанна до Тронхейма, нужно проехать 1200 километров, при этом воспользоваться семью паромными переправами и потратить на дорогу примерно 21 час. Но это может скоро измениться», - говорится в сообщении.

Так, норвежское правительство планирует вложить $40 миллиардов в модернизацию инфраструктуры, цель которой станет замена паромов мостами, подземными тоннелями и первым в мире «плавающим тоннелем».

«Плавающий тоннель» - это пара бетонных труб, погруженных примерно на 30 м под поверхность воды. К тому же, такой вид туннелей сможет минимизировать влияние транспорта на окружающую среду.

Эксперты считают, что концепция плавающего туннеля особенно подходит для глубоких фьордов,окруженных крутыми горами - особенности, которые затрудняют строительство мостов или бурение туннелей.

В то же время, «плавающий тоннель» будет вовсе не плавающим. Трубы стабилизируют стальными кабелями, сцепив их либо с морским дном, либо с понтонами. Как и в обычных тоннелях, в нем будут маршруты эвакуации, по которым автомобилисты смогут вернуться на поверхность в случае чрезвычайной ситуации.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: