В Польше двое украинцев организовали мошенническую схему и обманули почти 380 тысяч человек

В Польше двое украинцев организовали мошенническую схему и обманули почти 380 тысяч человек

Полиция о мошенничестве в больших размерах пока не говорит

Фото: полиция Польши

Украинцы рассылали фейковые «счета за коммуналку»

Двух украинцев 24 и 25 лет задержали в Польше. Мужчин подозревают в организации мошеннической схемы по выманиванию денег. Об этом пишет TVN24.

По версии следствия, задержанные и другие члены группы рассылали фейковые счета за коммунальные услуги. Таким образом, они обманули или пытались обмануть 380 тысяч поляков.

Польские стражи порядка задержали на территории Польши двух граждан Украины. По мнению следствия, они были членами преступной группировки, организовавшей мошенническую схему.

Число пострадавших впечатляет – 380 тысяч человек. Впрочем, интересно, о мошенничестве в больших размерах не говорится. Дело в том, что злоумышленники применили простой способ вымогания небольших сумм денег, часто даже не вызывавший подозрений.

Мошенники отправляли SMS случайным людям с фальшивой ссылкой на страницу, где жертвам нужно было ввести данные для входа в мобильный банкинг. В SMS же говорилось о том, что получатель должен немедленно погасить задолженность по коммуналке.

Именно потому, что сумму мошенники указывали небольшую, большинство пострадавших без сомнений переходили по ссылке и вводили свои данные.

Общая сумма ущерба, подсчитанная следствием, – десятки тысяч злотых, и она еще растет.

Задержанные украинцы находятся в следственном изоляторе, куда их посадили на три месяца. Остальные члены группы еще разыскивают.

Напомним, мошенники создали фейковое приложение «Дия», цель которого – создавать подделки Covid-сертификатов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: