В Раде зарегистрировали закон о коллаборационизме. За что могут дать пожизненное

В Раде зарегистрировали закон о коллаборационизме. За что могут дать пожизненное

Законопроектом предусмотрено наказание за какую-либо публичную поддержку действий России против Украины

Фото из открытых источников

Закон автоматически ограничивает участие преступников в избирательном процессе

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №5144 об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность. Об этом сообщил член депутатской фракции «слуги народа» Егор Чернев на своей странице в Facebook.

«Законопроектом предусмотрено наказание за какую-либо публичную поддержку действий России против Украины, ее незаконных образований на временно оккупированных территорий, информационную пропаганду, добровольное занятие должностей в органах власти т.н. республик и оккупированного Крыма, оказание материальной помощи и финансирования военизированных формирований и другие действия, которые угрожают национальной безопасности государства», – написал Чернев.

Он отметил, что за такие действия предусматривается лишение свободы на срок 10, 15 лет или пожизненное заключение, или запрет занимать определенные должности от 10 до 15 лет, конфискация имущества.

Сейчас официального текста законопроекта на сайте еще нет, но инициаторы документа уже выложили некоторые его пункты.

Закон автоматически ограничивает участие преступников в избирательном процессе: вводит запрет на вхождение в избирательные комиссии, быть наблюдателем или доверенным лицом; также появится запрет на доступ к государственной тайне.

Закон вводит реальный механизм запрета политических партий, общественных или благотворительных объединений, профсоюзов и т.д., если их участники осуществляют коллаборационную деятельность и это установлено судом.

Напомним, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении вроде военно-политическом «эксперту» из телеэфиров каналов Медведчука. Спецслужба утверждает, что человек причастен к подрывной деятельности в интересах России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: