Министерство культуры назвало три основных фейка России об Украине

Министерство культуры назвало три основных фейка России об Украине

Образ Украины и украинцев РФ умышленно искажает

Фото из открытых источников

РФ жестко контролирует медиа и авторитарно диктует им темники – Ткаченко

Министр культуры Александр Ткаченко назвал три основных тезиса российской пропаганды об Украине. По его словам, российские медиа умышленно искажают образ Украины и украинцев.

Министр в своем Telegram отметил, что российская пропаганда – это не информация, а заранее спланированные послания, которые пытаются донести в любой способ. Среди основных пропагандистских тезисов Ткаченко выделил такой топ:

Государственная власть Украины ущемляет русскоязычное население

«Появился этот нарратив давно, но очередным поводом для вбрасывания фейков стало то, что вступила в силу статья 30 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». МИД России сразу обвинил нас в «дискриминации русского языка» и «продолжение русофобских действий недальновидных политиков, которые пришли к власти после государственного переворота в 2014 году», – заявил Ткаченко.

Министр отметил, что это делается для поляризации путем подстрекательства этнических русских и русскоязычных украинцев в умышленном нарушении их прав и свобод.

Украина – не самостоятельное государство, а инструмент западных политиков

По словам Ткаченко, эта пропаганда постоянно используется Кремлем. В частности, после введения санкций против «Северного потока-2».

«Утверждается, что США шантажирует Европу с помощью Украины. Вроде, любой сотрудник Госдепа может позвонить в Киев и остановить поставки российского газа в Европу. Особенно разозлило Кремль обращение МИД Украины и Польши к президенту США Джо Байдену с просьбой использовать все средства, чтобы помешать завершению «Северного потока-2», – отметил министр.

Он пояснил, что Кремлю выгодно зависимость от соседей энергоснабжения, особенно природного газа. «Это даст им возможность шантажировать Украину через бизнесменов и политиков в европейских странах», – добавил Ткаченко.

Санкции против Медведчука – это борьба со свободой слова и репрессии, связанные с падением рейтинга Зеленского

Ткаченко заявил, что после введения санкций против трех «каналов Медведчука» российские СМИ долго молчали. Но после введения санкций против Виктора Медведчука «взорвались».

«Российские власти потеряли масштабный медийный ресурс, который манипулировал настроениями, мыслями, политическими предпочтениями украинцев. Больше – оскорбили приспешников самого Путина, что, конечно, вызвало нервную истерию в Кремле», – отметил Ткаченко.

Напомним, 19 февраля СНБО ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Напомним, 2 февраля, Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО о введении санкций в отношении народного депутата Тараса Козака, а также восьми компаний. Под санкции попали телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK. Ограничение ввели сроком на 5 лет.

Бывший президент Украины Петр Порошенко поддержал решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины. Экс-нардеп Сергей Лещенко пояснил, что на принятие санкций против украинских каналов повлияла ситуация в России.

Каналы «112 Украина», NewsOne и Zik взамен заявили о «политической расправе». Председатель союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал санкции против телеканалов.

Кроме того, у президента Украины Владимира Зеленского заявили, что блокирование телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина» не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова.

К слову, глава СБУ Иван Баканов назвал решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112, NewsOne и ZIK последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией.

Также, Верховный суд принял иск о санкциях против каналов Медведчука.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: