В России произошли неудачные запуски ядерных ракет

В России произошли неудачные запуски ядерных ракет
Расхваляемая Россией ракета «Ярс» сбилась с курса
фото из открытых источников

Разведка назвала проблемы стратегических ядерных сил государства-агрессора РФ

В стране-агрессорке прошли неудачные испытания ракет «Ярс» и «Булава» – носителей ядерного оружия. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Так, 1 ноября 2023 года Россия провела неудачные испытания межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс», которая является основной в наземном компоненте стратегических ядерных сил РФ.

Запуск ракеты «Ярс» с космодрома «Плесецк» (Архангельская обл.) по цели на полигоне «Кура» (Камчатка) произвел боевой расчет 33-й ракетной армии ракетных войск стратегического назначения ВС РФ.

По данным ГУР МО Украины, ракета «Ярс» сбилась с курса.

Так же неудачно 25 октября завершился испытательный запуск с подводного ракетного крейсера «Борей» баллистической ракеты РСМ-56 «Булава», что в очередной раз подтвердило ее ненадежность.

«Серьезные проблемы Москва имеет также тяжелую МБР РС-28 «Сармат» шахтного базирования – это один из ключевых проектов в объявленном агрессором процессе модернизации стратегических ядерных сил РФ», – информирует украинская разведка.

Ракету «Сармат» в РФ создают с 2009 года. Согласно первоначальным планам Москвы, ее должны были принять на вооружение еще 5 лет назад, но дату постоянно откладывали. В конце концов «Сармат» приняли на вооружение только в сентябре 2023-го – после первого и единственного полноценного испытания, проведенного в апреле этого года.

ГУР Минобороны отмечает, что по сравнению с изготовленной в Украине МБР РС-20 «Воевода» созданная ей на замену ракета «Сармат» лишена каких-либо преимуществ в конструкции, головной части или методах преодоления противоракетной обороны. Фактически «Сармат» – недоработанная, несовершенная, сырая ракета.

Кроме того, разведка сообщает, что остаются непреодолимыми сложности государства-агрессора и в его намерениях усовершенствовать воздушный компонент стратегических ядерных сил. В рамках частичной модернизации советских бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95С россияне обладают способностью ежегодно прорабатывать 1-2 самолета. Запланированные на 2023 год поставки новых стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 перенесены на более поздний срок, поскольку россияне так и не смогли возобновить производство новой версии двигателей НК-32.

Напомним, 2 ноября российский диктатор Владимир Путин отозвал ратификацию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний. До этого он предположил, что после отказа от международных обязательств Россия сможет восстановить ядерные испытания, поскольку их просят специалисты, создающие современные вооружения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: