В Украине принят закон о концессии

В Украине принят закон о концессии

Ожидается, что механизм концессии позволит государству привлечь значительные частные инвестиции для модернизации инфраструктурных объектов

Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон о концессии, который предусматривает условия привлечения частного капитала к управлению государственным имуществом. За принятие законопроекта №1046 проголосовали 257 народных депутатов, сообщает Укринформ.

«В Украине передача объектов государственной собственности в концессию сегодня регулируется 4 разными законами, противоречащими друг другу. При этом в действующем законодательстве не определены прозрачные процедуры подготовки концессионных проектов и конкурсов на выбор концессионера. Мы предлагаем это изменить законопроектом 1046. Он предусматривает возможность, в частности, предоставления неденежной поддержки инвестора. Это может быть проведение линий электропередач либо выделение земельного участка. Мы защищаем интересы государства правом заменить концессионера. Мы вводим возможность привлечения советников, которые повышают качество подготовки проектов концессий», - отметила заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа во время представления законопроекта в сессионном зале.

В соответствии с пояснительной запиской применение механизма концессии позволит государству привлечь значительные частные инвестиции для модернизации и повышения эффективности использования инфраструктурных объектов, таких как морские и речные порты, автомобильные дороги, аэропорты, другие объекты государственной собственности.

Как известно, президент Владимир Зеленский во время встречи с руководством Верховной Рады, Кабинета министров и правоохранительных органов заявил, что для стимулирования инвестиций парламент должен до 1 октября 2019 года принять закон «О концессиях».

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон об упрощении лицензирования хоздеятельности.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: