В Украине стартовал прием заявлений в вузы: что нужно знать абитуриентам

В Украине стартовал прием заявлений в вузы: что нужно знать абитуриентам

Подать заявление поступающие должны из своих электронных кабинетов, которые они от 1 июля установили и активировали

Фото из открытых источников

В этом году на бюджет можно будет подать не более пяти заявлений, а на контракт не более 30

В Украине сегодня, 14 июля, начали принимать электронные заявления в высшие учебные заведения. Продлится прием документов до 23 июля включительно. Об этом сообщили в государственном предприятии «Инфоресурс».

Там обращают внимание, что первые дни подачи заявлений обычно являются наиболее проблемными – система перегружается из-за большого количества одновременных обращений.

«Не спешите все сделать в первый день, времени хватит всем. Но и, конечно, не откладывайте все на последние часы», – указано в сообщении. И добавляют, что 23 июля абитуриенты могут подать до пяти заявок на бюджет и до 30 на контракт.

В «Инфоресурс» также рассказали, что поступающие достаточно часто обращаются на горячую линию с проблемой, когда их родители или даже бабушки регистрируют вместо них электронные кабинеты и по собственному усмотрению подают заявления на поступление.

«В таких ситуациях нередко уже ничего нельзя изменить, если такое заявление на бюджет с указанным приоритетом зарегистрировало учебное заведение. Поступающий уже не сможет отменить и подать вместо этих заявлений другие, а значит – поступить на бюджет в желанный университет. Пожалуйста, общайтесь между собой», – добавили в предприятии.

Как и где подавать заявление?

Поступающие, которые подают заявления в электронной форме, регистрируют личный электронный кабинет на сайте EDBO (работает во время вступительной кампании). Во время регистрации абитуриент отмечает следующие данные:

  • адрес электронной почты, к которой имеет доступ (она будет логином для входа в кабинет);
  • пароль для входа в кабинет;
  • номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания,
  • серию и номер документа о полном общем среднем образовании;
  • средний балл приложения к указанному документу.
Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: