В украинских школах введут новую должность: будут работать воспитатели безопасности

В украинских школах введут новую должность: будут работать воспитатели безопасности

Это будут воспитатели, которые пройдут обучение в МВД

Фото из открытых истоников

МВД Украины запускает новый проект для школ

В Украине в школах появятся специальные воспитатели безопасности, которые будут постоянно находиться в учебных заведениях и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, учениками и администрацией школ. Об этом 21 сентября рассказала заместитель главы МВД Екатерина Павличенко в эфире программы «Завтрак с 1+1».

Новшество внедряется в рамках проекта «Безопасное детство», направленное «на создание безопасной среды для детей, защиты их прав и законных интересов».

Дело в том, что с начала этого года в Украине было зарегистрировано почти 3 тысячи уголовных правонарушений, совершенных или детьми, или с их участием. При этом количество преступлений против самих детей – такое же.

Павличенко также отметила, что министерство планирует усиливать и увеличивать полицейское присутствие в школах.

Что будут делать воспитатели безопасности в школах

«Это будут не полицейские, а воспитатели, которые пройдут соответствующий отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут понимать специфику работы с детьми ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня есть, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики», – пояснила замглавы МВД.

Такие воспитатели станут передавать «копам» информацию, требующую реагирования, и станут работать «в тесном контакте» с правоохранителями для создания безопасной среды в школе.

Павличенко добавила, что если школы небольшие и расположенные рядом, то на несколько учебных заведений может быть один воспитатель безопасности.

Напомним, что с 23 сентября на Киевщине, как и во всей Украине, начнет действовать «желтый» уровень эпидемической опасности. В связи с этим в регионе будут работать только те учебные заведения, где вакцинировано более 80% людей в коллективе.

К слову, мэры многих украинских городов предупреждают об опасной ситуации, которая сложилась в Украине накануне отопительного сезона, и обращаются к правительству с призывом принять меры для обеспечения бесперебойного снабжения тепла в жилые дома, больницы, детсады и другие коммунальные учреждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: