В Украину прибыли американские патрульные катера типа Island (фото)

В Украину прибыли американские патрульные катера типа Island (фото)

Под командованием украинских экипажей катера начнут обеспечивать морскую безопасность в акваториях Черного и Азовского морей

Фото: ВМС ВС Украины

Катера получили новые названия «Фастов» и «Сумы»

Сегодня, 23 ноября, в Украину прибыли два патрульных катера. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Командования Военно-морских сил ВСУ.

Катера были доставлены сегодня из Соединенных Штатов Америки на борту судна Ocean Grand и получили названия «Фастов» и «Сумы».

«Конечная остановка маршрута – Одесский морской торговый порт, а затем – прохождение таможенного контроля, разгрузка, отбуксировка к местам базирования и подготовка к эксплуатации после длительной транспортировки», – говорится в сообщении.

Командующий ВМС ВСУ контр-адмирал Алексей Неижпапа поблагодарил американских партнеров за поддержку Украины.

По словам командующего, оказывая помощь в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, США во главе консолидированного мирового сообщества защищают демократические ценности и трансатлантическую безопасность.

Отмечается, что вскоре под командованием украинских экипажей катера начнут обеспечивать морскую безопасность в акваториях Черного и Азовского морей.

Уточняется, что передача катеров состоялась в рамках материально-технической помощи США, которая проходит с 2014 года.

Напомним, из Балтимора в Одессу отправились два американских патрульных катера класса Island.

Также, что в январе 2021 года Минобороны США заказало два новых патрульных катера типа Mark VI для Военно-Морских Сил Украины (ВМС ВС Украины).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: