Болгарский президент изменил свое мнение относительно Крыма

Болгарский президент изменил свое мнение относительно Крыма

Румен Радев снова стал президентом Болгарии

Фото: afp.com

Крым остается украинской территорией, несмотря на оккупацию

Оккупированный Крым остается украинской территорией. Но на сегодня де-факто контролируется Российской Федерацией. Об этом сообщает местное издание Actualno, опубликовавшее распространенное пресс-службой президента Болгарии Руменом Радевым разъяснение его заявлений.

В разъяснении говорится, что Радев неоднократно заявлял, что оккупация Крыма является нарушением международного права и это четкая позиция Софии во всех международных организациях.

«С юридической точки зрения Крым принадлежит Украине, и наша страна неоднократно заявляла о поддержке ее суверенитета и территориальной целостности. В то же время, как подчеркнул президент Румен Радев в предвыборных дебатах, «на данный момент» Крым контролируется Россией, и совершенно ясно, что силой эту проблему решить нельзя», – говорится в заявлении.

Также у Радева отмечают, что на дебатах подчеркивалась озабоченность по поводу этой ситуации, ведущей к напряженности в Черноморском регионе, что имеет прямое отношение к безопасности Болгарии и ее союзников.

Напомним, 18 ноября на дебатах перед выборами президента Радев заявил, что оккупированный Крым – это якобы российская территория. МИД Украины потребовал от него официального опровержения.

19 ноября, в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Болгарии в Киеве Костадин Коджабашев в связи с высказываниями президента Болгарии Румена Радева.

Как известно, президент Болгарии, назвавший Крым «российским», переизбрался на второй срок. По информации ЦИК, после подсчета более 99% бюллетеней Радев набрал 66,67% голосов, а его соперник – ректор Софийского университета Анастас Герджиков – набрал 31,85% голосов. Около 1,5% избирателей проголосовали против всех.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: