Зеленский раздражен из-за НАТО. Соратник президента объяснил причины

Зеленский раздражен из-за НАТО. Соратник президента объяснил причины

Украина достигла практически максимальных возможностей сотрудничества с Североатлантическим блоком

Фото: ria.ru

Большинство стран, которые вступали в НАТО до внедрения ПДЧ, были менее подготовлены, чем Украина сейчас – Чернев

Состояние готовности стран, которые вступали в НАТО до внедрения ПДЧ (План действий по членству в НАТО – «Главком»), было хуже, чем сейчас у Украины. Поэтому тот факт, что Украина еще не получила даже ПДЧ, вызывает раздражение у действующего президента Владимира Зеленского. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал глава украинской делегации в парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

«Понимаю раздражение президента. Как минимум, к получению ПДЧ мы уже точно готовы, об этом мы говорим со всеми нашими партнерами и уже видим поддержку даже у скептиков. Более того, сейчас де-факто мы уже выполняем ПДЧ через наши национальные ежегодные программы. В начале каждого года они согласовываются с НАТО, а в конце каждого года получаются оценки: что сделано, а что нет», – объяснил политик.

Однако, по мнению Егора Чернева, в ближайшей перспективе у Украины есть все шансы получить ПДЧ, возможно, это даже произойдет в следующем году на саммите НАТО. Политик также отметил, что Украина должна быть готова к тому, что россияне будут давить на нее всеми возможными методами, в частности, дестабилизировать ситуацию и дезинформацией влиять на страны, принимающие решения по вступлению.

Также политик подчеркнул, что фактически Украина сегодня уже является частью НАТО.

«Уже сегодня мы добились практически максимальных возможностей сотрудничества. Фактически мы почти являемся членом НАТО, потому что участвуем и в совместных операциях, и в обмене разведданными, но без юридического статуса», – подытожил Чернев.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что мешает вступлению Украины в НАТО.

Ранее США назвали Украину фактическим членом НАТО. А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что членство Украины в Евросоюзе и НАТО – всего лишь вопрос времени.

К слову, генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Россия не должна влиять на желание Украины вступить в НАТО.

По мнению главнокомандующего Вооруженными силами Украины, генерала Валерия Залужного, Украина воплощает стандарты НАТО и готова к вступлению, но решение за Альянсом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: