В «Укрэнерго» предупредили о дефиците электроэнергии летом

В «Укрэнерго» предупредили о дефиците электроэнергии летом
Украина способна экспортировать электроэнергию, а осенью-зимой – дефицит
Фото из открытых источников

В то же время, в Украине в течение сезона весны и лета наблюдается избыток мощности

Из-за российских обстрелов по объектам инфраструктуры Украины энергетическая система до сих пор находится в сложном положении. В частности, это может привести к дефициту электроэнергии летом. Об этом заявил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона.

По его словам, дефицит электроэнергии является сезонным явлением. В то же время, в Украине в течение сезона весны и лета наблюдается избыток мощности.

«Тогда Украина способна экспортировать электроэнергию, а осенью-зимой – дефицит. А вот в этом году из-за повреждений наших электростанций мы можем видеть дефицит. И летом, и его нужно будет компенсировать увеличением мощностей на электростанциях, а также импортом электроэнергии», – рассказал Кудрицкий.

Между тем, как отмечалось ранее, бесперебойному экспорту электроэнергии в страны Европы препятствует отсутствие порядка проведения совместных аукционов по доступу к межгосударственным пересечениям, а Нацкомиссия по регулированию энергорынка и коммунальных услуг (НКРЭКУ) медлит с утверждением этого порядка. Об этом сообщили в «Укрэнерго».

Читайте также: Правительство продлило льготную цену на электроэнергию: до каких пор будет действовать тариф

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: