В Японии появится министр по одиночеству

В Японии появится министр по одиночеству

Из-за распространения коронавируса в Японии выросло число самоубийств среди женщин

Фото из открытых источников

Власти Японии обеспокоены увеличением числа самоубийств на фоне пандемии

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга поручил создать должность для человека, который возглавит борьбу с одиночеством и изоляцией в стране. Об этом пишет Nikkei.

По решению премьера, ее займет министр по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото. Он будет совмещать работу на двух постах.

«Из-за распространения коронавируса выросло число самоубийств среди женщин. Я хочу, чтобы вы определили проблемы и приняли комплексные меры», – указал ему Суга.

Сакамото также должен отслеживать состояние детской бедности в стране, и координировать помощь пожилым.

Министр отметил, что связи между людьми в обществе в современном мире и так размывались, а пандемия коронавируса еще больше ограничила их контакты и сделала проблему очевидной.

Уровень суицида в Японии ранее был одним из крупнейших в мире, в 2006 году страна вышла на девятое место по этому показателю. В то же время до 2020 года Япония заняла уже 36 место.

Японская культура имеет долгую историю уважаемых самоубийств – сепуку, осуществляемых самураями, чтобы искупить свою вину и избежать бесчестия. Многие самоубийства в современной Японии происходят так же, как искупление за допущенную ошибку, что навлекает позор, или причиненный ущерб семье, компании, своей спортивной команде, школе и тому подобное.

Причины самоубийств в Японии связаны прежде всего с потерей работы. По состоянию на 2009 год потеря работы была причиной 65,3% случаев самоубийств. Депрессия занимала первое место в списке основных психологических факторов. Другие причины были связаны с невозможностью найти работу, вернуть долг или кредит, социальным давлением, проблемами со здоровьем, проблемами во взаимоотношениях, в младшей возрастной группе – с травлей в школе.

В 2020 году количество самоубийств в Японии впервые увеличилась за последние 11 лет. По подсчетам полиции, в прошлом году 20 919 человек совершили суицид. Хотя в течение последних одиннадцати лет число самоубийств среди мужчин продолжает снижаться, аналогичный показатель среди женщин достиг самой высокой отметки за последние пять лет. Скорее всего, считают эксперты, это связано со стрессом из-за пандемии.

Подобная должность министра по одиночеству уже есть в Великобритании, ее учредила в 2017 году экс-глава британского правительства Тереза Мэй.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: